Рейтинг@Mail.ru
Мощи преподобной Евфросинии Московской откроют для поклонения - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Мощи преподобной Евфросинии Московской откроют для поклонения

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в среду перенесет иощи преподобной княгини Евфросинии Московской из подвала Архангельского собора Московского Кремля, где они хранились много лет, в придел мученика Уара в северной части собора.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости, Ольга Липич. Мощи преподобной княгини Евфросинии Московской, много лет находившиеся в подвале Архангельского собора Московского Кремля, станут доступны для поклонения верующих, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Московской патриархии.

По данным пресс-службы, патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в среду перенесет останки в придел мученика Уара в северной части собора.

Русская православная церковь 28 мая отмечает праздник в честь святого благоверного царевича Димитрия Угличского. В этот день патриарх возглавит Божественную литургию в Архангельском соборе Кремля, а затем совершит торжественное перенесение мощей преподобной Евфросинии.

По словам ризничего кремлевских храмов священника Вячеслава Шестакова, мощи святой княгини уже подняты из подвала и находятся на солее Архангельского собора, а в приделе мученика Уара для святыни приготовлена рака. После положения в нее мощи будут открыты для поклонения.

Преподобная Евфросиния (в миру - великая княгиня Евдокия) считается небесной покровительницей Москвы. Она вошла в историю Церкви и государства Российского как личность, стоявшая у истоков объединенной Московской Руси и сочетавшая государственное служение с благочестием и монашеством.

После смерти в 1389 году мужа - святого князя Дмитрия Донского, великая княгиня Евдокия стала соправительницей своего сына Василия Первого. Ей принадлежат заслуги по возвращению на первосвятительскую кафедру митрополита Киприана и утверждению за Москвой статуса столицы Руси. С ее именем связано, в частности, перенесение в Москву Владимирской иконы Богородицы во время нашествия Тамерлана.

Незадолго до кончины княгиня построила в Кремле Вознесенский монастырь, где и приняла монашество с именем Евфросиния. Скончалась она в 1407 году и была погребена в каменном храме основанной ею Вознесенской обители. Практически сразу на этом месте начали происходить чудесные исцеления - и останки княгини стали одной из почитаемых московских святынь.

В 1929 году по решению правительства началось уничтожение Вознесенского монастыря. Пытаясь спасти уникальный некрополь, музейщики переместили часть гробниц в подвал Судной палаты Архангельского собора.

По благословению патриарха была создана специальная комиссия, которая под руководством архиепископа Орехово-Зуевского Алексия проводила исследование мощей святой. На основании результатов работы комиссии и было принято решение о переносе мощей преподобной в придел мученика Уара и открытия их для поклонения верующих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала