Рейтинг@Mail.ru
Следователи должны выплачивать компенсации по искам граждан - Чайка - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следователи должны выплачивать компенсации по искам граждан - Чайка

Читать ria.ru в
Генпрокурор РФ Юрий Чайка предлагает привлекать представителей следственных органов, виновных в необоснованном привлечении к уголовной ответственности граждан, к выплате компенсации пострадавшим.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Генпрокурор РФ Юрий Чайка предлагает привлекать представителей следственных органов, виновных в необоснованном привлечении к уголовной ответственности граждан, к выплате компенсации пострадавшим.

"Сейчас я дал поручение рассмотреть возможность предъявления исков в порядке регресса должностным лицам, которые допустили нарушения и по результатам полугодия доложить мне о принятых мерах", - сказал Чайка во вторник на заседании Генпрокуратуры РФ, посвященном вопросам возмещения ущерба гражданам, необоснованно привлеченным к уголовной ответственности.

По его словам, причина частых ошибок сотрудников органов предварительного следствия - "непрофессионализм, значительное омоложение органов следствия и дознания, недостаточный опыт следственных органов".

По информации Генпрокуратуры, если в начале 2000-х годов в российские суды поступало 150-200 исков от граждан, чьи права были нарушены на стадии предварительного следствия, то по итогам прошлого года компенсации от государства получили более тысячи человек на общую сумму свыше 100 миллионов рублей.

Генпрокурор также отметил, что зачастую к нарушениям прав граждан приводят не ошибки следователей, а целенаправленно проводимая некачественная работа. К такому выводу в Генпрокуратуре пришли по итогам проверок в 32 субъектах РФ.

"По итогам проверок ряд должностных лиц привлечен к ответственности", - сообщил Чайка.

"Мы будем выдвигать предложения по совершенствованию законодательства, по улучшению совместных действий прокуроров и органов следствия и дознания", - отметил Чайка.

В свою очередь, заместитель генпрокурора Виктор Гринь отметил, что россияне стали чаще обращаться в суды в случае нарушения их прав, однако практика компенсаций "пока неоднозначна", и требуется ее упорядочить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала