Рейтинг@Mail.ru
Асламазян надеется на прекращение ее дела после решения КС РФ - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Асламазян надеется на прекращение ее дела после решения КС РФ

Читать ria.ru в
"Я испытываю счастье, потому что после года мытарств, после года кошмара это решение Конституционного суда позволяет доказать, что я не преступник", - сказала глава фонда "Образованные медиа".

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Руководитель фонда "Образованные медиа" (правопреемник "Интерньюс") Манана Асламазян обрадована решением Конституционного суда РФ, который признал не соответствующей конституции статью Уголовного кодекса РФ о контрабанде, и рассчитывает, что уголовное дело против нее по этой статье будет прекращено.

"Я испытываю счастье, потому что после года мытарств, после года кошмара это решение Конституционного суда позволяет доказать, что я не преступник", - сказала Асламазян РИА Новости во вторник.

По данным следствия, Асламазян в начале 2007 года, возвращаясь из частной поездки в Париж, при прохождении таможни не задекларировала в установленной форме 9,55 тысячи евро и 5,13 тысячи рублей. В отношении нее было возбуждено уголовное дело о контрабанде валюты в крупном размере. Причем крупный размер исчислялся со всей суммы ввезенной валюты, а не с той суммы, на которую были превышены разрешенные к ввозу без декларирования 10 тысяч долларов.

Конституционный суд РФ во вторник признал неконституционным положение части 1 статьи 188 УК РФ, согласно которому при привлечении к уголовной ответственности за контрабанду незаконно ввезенной валютой считается не та ее часть, на которую были превышены разрешенные к ввозу 250 тысяч рублей, а вся сумма ввезенной валюты.

Асламазян отметила, что это решение суда касается не только ее дела, но и всех граждан России.

"Я очень рада, потому что если какой-нибудь другой человек окажется в такой же ситуации, как и я, у него на руках будет четкое представление о том, что есть контрабанда, что не есть контрабанда", - сказала она.

Глава фонда выразила надежду, что теперь, опираясь на решение КС, она сможет подать ходатайство о прекращении возбужденного в отношении нее уголовного дела.

"Дай Бог, что оно будет прекращено. Я смогу доказать, что я ошиблась, но не была виновата", - отметила она.

Адвокат Асламазян Виктор Паршуткин сразу после оглашения решения суда заявил, что ходатайство о прекращении ее дела будет подано 28 мая.

Автономная некоммерческая организация "Интерньюс", зарегистрированная в 1997 году, являлась самостоятельной российской организацией. В ее учебных программах участвовали около 15 тысяч человек. Осенью 2006 года "Интерньюс" присоединилась к фонду "Образованные медиа", также некоммерческой организации, учредителями которой стали представители науки, бизнеса, культуры, образования и телевидения России. В результате присоединения фонд "Образованные медиа" с января 2007 года стал полным правопреемником АНО "Интерньюс" по всем проектам, грантам, имуществу и обязательствам.

После возбуждения уголовного дела и проведения правоохранительными органами выемки документов и компьютерной техники в его офисе фонд заявил о приостановке своей работы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала