Рейтинг@Mail.ru
В провинции Сычуань медики борются с угрозой эпидемий - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В провинции Сычуань медики борются с угрозой эпидемий

Читать ria.ru в
"В целях предупреждения вспышек заболеваний медики должны быть отправлены в каждый город и поселок", - заявил заместитель министра здравоохранения. (Новое землетрясение. ВИДЕО)

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости, Ильяс Сарсембаев. Предупреждение эпидемий должно стать одним из главных приоритетов в работе медиков в районах юго-западной китайской провинции Сычуань, пострадавших от мощного землетрясения 12 мая, заявил журналистам в Чэнду заместитель министра здравоохранения КНР Гао Чан.

Землетрясение 12 мая, эпицентр которого находился в уезде Вэньчуань провинции Сычуань, стало самым сильным в Китае за последние 30 лет. По уточненным данным, его магнитуда составила 8,0 по шкале Рихтера. По официальным данным, число жертв землетрясения превысило 65 тысяч человек. Ранения получили свыше 360 тысяч человек, 23 тысячи пропали без вести. Из района бедствия эвакуированы более 14 миллионов человек.

"В целях предупреждения вспышек эпидемических и инфекционных заболеваний, а также проведения всеобщей дезинфекции и вакцинации населения, бригады медиков должны быть незамедлительно отправлены в каждый город и поселок в пострадавшей от землетрясения провинции Сычуань", - заявил Гао Чан.

Он в частности отметил, что противоэпидемическая работа должны быть усилена в наиболее пострадавших от землетрясения в регионах Сычуани, где под завалами городов все еще остаются тела погибших жителей, говорится в сообщении агентства Синьхуа.

"Минздрав Китая и Центр по контролю над инфекционными заболеваниями КНР уже отправили в зону стихийного бедствия специальные группы мониторинга, состоящие из эпидемиологов, которые проводят работу по анализу эпидемиологической ситуации в пострадавших районах Сычуани", - сказал Гао Чан.

"Их главная цель - постоянная координация работы с органами власти на местах и предупреждение их о возможности эпидемической угрозы", - добавил чиновник.

Представитель китайского правительства также призвал все медицинские службы в пострадавших районах Сычуани приложить максимум усилий для того, чтобы уменьшить смертность и инвалидность среди пострадавших от землетрясения.

Власти опасаются, что число жертв стихии может превысить 80 тысяч. Кроме того, опасность нависла еще над 700 тысячами жителей Китая - им грозит масштабное наводнение. Из-за спровоцированных землетрясением оползней в горах образовалось 35 запруд, которые могут прорваться в любой момент. Кроме того, под угрозой обрушения в провинции находятся 69 плотин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала