Рейтинг@Mail.ru
Автомобилисты проводят акцию протеста против роста цен на бензин - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автомобилисты проводят акцию протеста против роста цен на бензин

Читать ria.ru в
Акция под названием "Марш пустых канистр по убитым дорогам", по последним данным, пройдет в 51 городе страны. Акция будет мирной, и ее участники предупреждены о недопустимости каких-либо конфликтов с милицией. (Топливная лихорадка)

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Движение автомобилистов "Свобода выбора" инициирует в субботу крупную акцию протеста, в частности, против роста цен на бензин, сообщил РИА Новости руководитель движения Вячеслав Лысаков.

Акция под названием "Марш пустых канистр по убитым дорогам", по последним данным, пройдет в 51 городе страны.

Руководитель движения отметил, что акция будет мирной, и ее участники предупреждены о недопустимости каких-либо конфликтов с милицией. Организатором выступает движение "Свобода выбора", профсоюзы автомобилистов и различные автомобильные клубы.

"Мы напоминаем коллегам, что недопустимо нарушение закона и конфликты с правоохранительными органами", - сказал Лысаков.

Акция в разных городах пройдет по-разному. В Москве, например, в 12.00 на Болотной площади начнется митинг. Участникам акции предлагается захватить с собой лозунги, флаги движения и автоклубов, поддерживающих акцию, пустые пластиковые канистры и скотч. Скотчем автомобилисты крест-накрест заклеят бензобак, на ручки и зеркала автомобиля повяжут оранжевые ленточки, а на крыши машин поставят пустые канистры.

В Санкт-Петербурге запланирован автопробег. Участники акции намерены собраться на проспекте Космонавтов, а маршрут обсудить прямо на месте.

Акция пройдет также в Барнауле, Брянске, Волгограде, Екатеринбурге, Краснодаре, Омске, Ростове-на-Дону, Челябинске и других городах.

В ряде городов организаторы согласовали с властями проведение акции, как, например, в Москве. В некоторых городах, в частности, в Санкт-Петербурге, по разным причинам акции протеста с властями не согласованы.

"Некоторые регионы согласовывают автопробеги, но в ряде городов будут флешмобы", - сказал Лысаков.

Организаторы акции выступают за снижение цен на бензин и за повышение качества топлива. Как отмечается на сайте акции в интернете, цена за литр бензина должна быть не выше 15-16 рублей за литр.

"Государство должно жестко ужесточать ответственность за производство и сбыт "бодяжного" топлива, вплоть до тюремного заключения для руководителей фирм-производителей и продавцов", - говорится на сайте. Также должны быть снижены налоги, включенные в цену топлива, считают автомобилисты.

По итогам акции ее участники планируют направить обращения в правительство РФ и Генпрокуратуру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала