Рейтинг@Mail.ru
Памятник "челноку" установили в Благовещенске - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник "челноку" установили в Благовещенске

Читать ria.ru в
Монумент изображает мужчину, в одной руке он держит огромный баул, а другой рукой придерживает большую коробку, которую несет на плече.

ВЛАДИВОСТОК, 24 мая - РИА Новости, Дарья Алексеева. Презентация памятника "челноку" состоялась в субботу в Благовещенске у здания "Амурской ярмарки", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областной администрации.

"Открытие памятника предпринимателю 90-х годов, стилизованного под "челнока", прошло в рамках Амурского форума предпринимателей. Монумент изображает мужчину, в одной руке он держит огромный баул, а другой рукой придерживает большую коробку, которую несет на плече", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, памятник выполнен из бронзы и весит около двух тонн. Толщина металла в среднем около четырех сантиметров. На поясе у "челнока" традиционная сумка-кошелек, в которую горожане и гости Благовещенска могут бросать монетки, чтобы обрести удачу в бизнесе и богатство. Автором памятника стал скульптор Валерий Разгоняев.

Бронзовый "челнок" стал собирательным образом амурских предпринимателей 90-х годов ХХ века, рассказал РИА Новости председатель союза предпринимателей Благовещенска Анатолий Телюк.

"Это наш амурский предприниматель 90-х годов. Многие фирмы, сегодня прочно стоящие на ногах, когда-то были созданы бывшими "челноками", которые зарабатывали на том, что ездили в приграничные города Китая, закупали товар, который затем везли в Россию и перепродавали", - сказал он.

Сегодня на долю Китая приходится более 75% внешнеторгового оборота Амурской области. Между приграничными городами Благовещенск и Хэйхэ (КНР), расположенными на разных берегах Амура, непрерывно идет оживленный поток российских и китайских туристов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала