Рейтинг@Mail.ru
Продажа книги Мавроди поможет рассчитаться с вкладчиками - мнение - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продажа книги Мавроди поможет рассчитаться с вкладчиками - мнение

Читать ria.ru в
Накануне московские судебные приставы обнаружили находящегося в розыске экс-главу финансовой пирамиды "МММ" Мавроди на презентации его книги "Искушение". (Приставы забрали Мавроди с презентации его книги)

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Издательство "Росмэн", выпустившее книгу Сергея Мавроди "Искушение", считает арест тиража необоснованным и полагает, что продажи книги могут помочь бывшему главе финансовой пирамиды "МММ" рассчитаться с вкладчиками, сказал РИА Новости директор издательства по проектам Борис Кузнецов.

Презентация книги С. Мавроди "Искушение"В четверг, 22 мая, московские судебные приставы обнаружили находящегося в розыске экс-главу финансовой пирамиды "МММ" Мавроди на презентации его книги "Искушение" в "Букс-кафе" на Садово-Самотечной улице. Приставы наложили арест на авторские права Мавроди на его сборник новелл и небольших заметок, написанных финансистом за время пребывания в СИЗО "Матросская тишина".

"Ситуация довольно странная. Дело в том, что те претензии, которые министерство юстиции предъявляет Сергею Мавроди, не должны относиться к издательству. На тот момент, когда мы заключали договор с Мавроди, его интеллектуальная собственность не находилась под арестом. Я думаю, что если у судебных приставов есть задача получить деньги с него, чтобы он мог рассчитаться с вкладчиками, мы можем внести свой взнос через его авторский гонорар", - заявил Кузнецов.

По словам собеседника агентства, "Росмэн" получило извещение об аресте прав на издание книги в пятницу утром, когда приставы явились в издательство.

Кузнецов отметил, что изъять книгу из продажи уже невозможно, поэтому в результате переговоров было решено задержать продажу того, что осталось от пилотного семитысячного тиража - 322 экземпляра "Искушения", хранящиеся на складе "Росмэна".

Презентация книги С. Мавроди "Искушение"При этом собеседник агентства рассказал, что книгу Мавроди уже невозможно достать в магазинах, - скандал с задержанием финансиста настолько подогрел интерес читателей, что тираж раскупили одномоментно.

В "Росмэн" книга Мавроди попала "чрезвычайно банально" - авторским самотеком.

"В день к нам приходит от 20 до 30 предложений от авторов. В таком же авторском самотеке к нам попала и книга Мавроди с предложением ее издать. Мы подумали и решили, что это может быть любопытный проект. Учитывая то, что это не автобиография, которых сейчас полно. Это человек, который "перековался" и решил сменить сферу деятельности. Он решил перестать быть финансистом и серьезно стать писателем", - рассказал Кузнецов.

Представитель "Росмэна" добавил, что если в книгу вошло около десяти новелл, то всего у Мавроди их около 150, плюс пьесы, стихи и один роман.

"Я очень надеюсь, что мы будем и дальше издавать Мавроди, потому что здравый смысл на стороне именно такого решения. Если вкладчики требуют деньги, эти деньги откуда-то надо получать. Издание тиража - это именно возможность получить хоть какие-то средства", - заключил Кузнецов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала