Рейтинг@Mail.ru
"Спрей доверия" - находка для аферистов? - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Спрей доверия" - находка для аферистов?

Читать ria.ru в
Швейцарские ученые объявили, что им удалось создать средство от недоверия. Разработанный ими спрей содержит так называемый "гормон любви" - окситоцин. Эксперименты показали, что его применение приводит к значительному снижению чувства недоверия у обманутых людей.

Швейцарские ученые из университета Цюриха объявили, что им удалось создать средство от недоверия. Новый спрей для носа, как ожидают ученые, будет использоваться в лечении людей от различных социальных фобий, например от мании преследования. Ученые также считают, что новый препарат поможет бороться с аутизмом.

Новый спрей содержит так называемый "гормон любви" - окситоцин, который, воздействуя на миндалевидные тела мозга, снижает их функцию. Миндалевидные тела как раз и отвечают за выработку соединений, вызывающих такие чувства, как страх и недоверие.

Еще три года назад швейцарские ученые установили, что окситоцин каким-то образом связан с появлением чувства доверия, однако нейрофизиологический механизм этого процесса оставался невыясненным. Не было ответа и на вопрос, окажет ли окситоцин такое же действие после того, как доверие одного человека к другому не оправдывается.

Теперь ученые говорят, что получили сенсационный результат. Как заявил глава исследовательской группы Томас Баумгартнер: "Нам, наконец, удалось проследить, что именно происходит в человеческом мозге, когда в организм попадает окситоцин. Он практически парализует клетки мозга, отвечающие за чувство страха и недоверия".

В ходе исследования препарата ученые провели такой эксперимент: они дали одной группе людей "спрей доверия", содержащий окситоцин, а другой группе - плацебо, и попросили их на время передать часть своих денег в распоряжение другому лицу. Деньги испытуемым не вернули.

"Обманутые вкладчики", находившиеся под воздействием плацебо, категорично заявили, что никогда больше не доверятся обманувшему их человеку - и даже, возможно, вообще никому. Те же добровольцы, кто использовал спрей с окситоцином, проявили терпение к обманувшему их человеку, сказав, что готовы подождать возврата своих денег и даже доверить ему некую сумму еще раз.

Исследователи считают, что спрей может стать незаменимым для улучшения взаимоотношений с близкими, родителями и детьми, друзьями, коллегами. "Это бесценное открытие для нормального развития человеческих взаимоотношений и здорового общества. Окситоцин поможет людям простить и забыть обиду, и снова доверять ближнему. А что может быть лучше для нормальных отношений в обществе", - делает вывод Томас Баумгартнер.

Испытания нового препарата еще не завершились, а портал "ИнтерНовости" уже задается вопросом о том, сколько мошенников и аферистов смогут воспользоваться разработкой швейцарских ученых. Ведь еще в 2005 году противники идеи создания нового препарата высказали мнение, что окситоцин может использоваться для манипулирования сознанием, например, во время политической агитации. Однако швейцарские ученые утверждают, что для этого потребуется слишком большая доза препарата - его попросту физически невозможно  будет произвести в таких количествах.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала