Рейтинг@Mail.ru
Из-за паводка в Якутии ухудшилось качество питьевой воды - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за паводка в Якутии ухудшилось качество питьевой воды

Читать ria.ru в
По данным управления Роспотребнадзора, в республике около 70% населения живет в условиях децентрализованного водоснабжения в селах, где вода для хозяйственно-питьевых целей без очистки и обеззараживания забирается непосредственно с прибрежной полосы водоема.

ЯКУТСК, 22 мая - РИА Новости, Петр Васильев. Качество питьевой воды в населенных пунктах Якутии значительно ухудшилось в связи с паводком, сообщил РИА Новости представитель управления Роспотребнадзора по республике.

"В большинстве населенных пунктов нет канализации, во время паводка происходит смыв содержимого надворных туалетов. Из-за этого увеличивается вероятность возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с употреблением недоброкачественной питьевой воды. Возможно осложнение эпидемиологической ситуации по кишечным инфекциям, вирусному гепатиту А и паразитарным заболеваниям", - сказал собеседник агентства.

По данным управления Роспотребнадзора, в республике около 70% населения живет в условиях децентрализованного водоснабжения в селах, где вода для хозяйственно-питьевых целей без очистки и обеззараживания забирается непосредственно с прибрежной полосы водоема.

"Лишь в 36% поселений муниципальными властями организовано привозное водоснабжение, жители около 52% поселений вынуждены самостоятельно решать проблему доставки питьевой воды", - сообщил представитель управления Роспотребнадзора.

По данным лабораторного мониторинга, процент проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 43,1% по санитарно-химическим показателям и 15% по микробиологическим показателям.

"Воды поверхностных водоемов Якутии схожи по качеству и характеризуются как слабо- и среднеминерализованные, по химическому составу - гидрокарбонатно-кальциевые, с удовлетворительным кислородным режимом, низким содержанием фтора и йода, бедны биогенными компонентами, микроэлементами. Мы отмечаем неудовлетворительные органолептические свойства: высокую цветность и мутность, содержание загрязняющих веществ - фенолов, нефтепродуктов, высокую степень бактериального загрязнения", - сообщил собеседник агентства.

В связи с этим управление Роспотребнадзора обращается к населению с призывом следовать простым гигиеническим правилам, соблюдение которых поможет уберечься от кишечных инфекций, а также предотвратить их распространение.

"В частности, мы напоминаем, что необходимо употреблять только кипяченую воду, использовать бытовые фильтры или хотя бы отстаивать воду. В целях профилактики рекомендуем вакцинироваться против дизентерии и вирусного гепатита А", - добавил представитель ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала