Рейтинг@Mail.ru
Российские мусульмане не захотят жить в резервациях - эксперт - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские мусульмане не захотят жить в резервациях - эксперт

Читать ria.ru в
Мусульмане не захотят жить в резервациях, как это предложил сопредседатель Совета муфтиев России (СМР) Нафигулла Аширов, заявил ученый-исламовед Роман Силантьев в среду на пресс-конференции в Москве.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Мусульмане не захотят жить в резервациях, как это предложил сопредседатель Совета муфтиев России (СМР) Нафигулла Аширов, заявил ученый-исламовед Роман Силантьев в среду на пресс-конференции в Москве.

"Аширов предлагает загнать мусульман в резервацию", - сказал Силантьев, отвечая на вопрос о недавно опубликованном в ряде российских СМИ предложении Аширова создавать отдельные мусульманские кварталы для безопасности последователей ислама. Такую инициативу Аширов озвучил после того, как, по его словам, в московском метро была избита женщина-мусульманка.

Силантьев готов поспорить, что, если собрать мусульман и спросить их, хотят ли они, чтобы их свозили отовсюду, например, в Южное Бутово, то 95% скажут, что не согласны, и "попросят сослать куда-нибудь Нафигуллу Аширова".

Исламовед подчеркнул, что практически каждое заявление муфтия Аширова носит скандальный характер, и у главы СМР Равиля Гайнутдина, который постоянно вынужден опровергать высказывания Аширова, "есть два варианта: или он избавится от Аширова в Совете муфтиев, или Аширов рано или поздно подставит его (своими провокационными заявлениями) так, что придется властям прекратить отношения с Равилем Гайнутдином".

Силантьева поддержал полпред Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Шафиг Пшихачев.

"Я даже не воспринимаю такое высказывание Аширова. Это совершенно никем не воспринимается, и мусульман не воспримут также заявление", - сказал Пшихачев.

Он считает, что если существуют проблемы безопасности мусульман, связанные, по его словам, "с фашиствующими молодчиками", то их нужно решать другими методами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала