Рейтинг@Mail.ru
Краснодарский ученый получил письмо с белым порошком - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Краснодарский ученый получил письмо с белым порошком

Читать ria.ru в
Письмо с неизвестным порошком получено из Новосибирска. Ранее конверт с подобным порошком вскрыла замдиректора московского института, после чего она была госпитализирована в НИИ им. Склифосовского, где скончалась.

КРАСНОДАР, 21 мая - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Милиция проводит проверку по факту получения краснодарским ученым письма с белым порошком, предположительно, диоксидом кремния, сообщил РИА Новости в среду начальник пресс-службы УВД города Илья Шакалов.

В НИИ им. Склифосовского 17 мая скоропостижно скончалась замдиректора Института кристаллографии Светлана Желудева, которая вскрыла конверт с подобным порошком, поступивший в институт по почте 8 мая.

Накануне газета "Известия" сообщила, что конверт прислал доктор наук и профессор Сергей Бардаханов из Института теоретической и прикладной механики в Новосибирске. По словам директора ИТПМ Василия Фомина, находившийся в конверте порошок не представляет опасности для здоровья людей - это двуокись кремния, которая производится для красок, керамики и автомобильных шин.

Главный государственный санитарный врач России Генндий Онищенко 16 мая сообщил РИА Новости, что результаты анализов не подтвердили версию о том, что именно порошок из конверта стал причиной резкого ухудшения здоровья Желудевой.

"Письмо из Новосибирска, от института теоретической и прикладной механики СО РАН имени Христиановича от профессора Бардаханова пришло 16 мая в Кубанский государственный университет на имя проректора по научной работе и инновациям", - сказал Шакалов.

По его словам, в письме находился белый порошок неизвестного состава.

"Предположительно, белый порошок представляет собой диоксид кремния", - сказал представитель УВД.

Следственно-оперативная группа УВД осмотрела письмо и сняла отпечатки пальцев.

"Порошок отправлен на экспертизу, которая установит его точный состав. По данному факту проводится проверка", - сказал Шакалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала