Рейтинг@Mail.ru
Пещера пензенских затворников уничтожена - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пещера пензенских затворников уничтожена

Читать ria.ru в
Пещера у села Никольское Бековского района Пензенской области, где более полугода в ожидании "конца света" укрывались затворники, во вторник уничтожена. Часть пещеры уничтожена путем подрыва, а часть - с помощью тяжелой техники. В операции были задействованы сотрудники милиции. (ФОТО, ВИДЕО, ИНФОграфика)

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 мая - РИА Новости. Пещера у села Никольское Бековского района Пензенской области, где более полугода в ожидании "конца света" укрывались затворники, во вторник уничтожена, сообщил РИА Новости по телефону глава районной администрации Владимир Провоторов.

"Пещера обрушена, все работы к настоящему времени завершены", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что часть пещеры была уничтожена путем подрыва, а часть - с помощью тяжелой техники. В операции были задействованы сотрудники милиции.

Глава Бековского района отметил, что он очень рад завершению эпопеи с затворниками.

Между тем, во вторник днем сотрудники пресс-службы УВД Пензенской области утверждали, что подземный скит сегодня не будет уничтожен.

В ноябре прошлого года 35 человек (в том числе четверо детей) укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли.

За время затворничества в пещере скончались две женщины. Причины их смерти сейчас устанавливает экспертиза. Однако, по словам одного из бывших затворников, одна женщина умерла от рака, а другая от строгого поста.

В конце марта и начале апреля 24 затворника, в том числе четверо детей покинули пещеру. Последние девять человек добровольно вышли из скита 16 мая.

Часть затворников в настоящее время живет в Никольском, некоторые разъехались по домам, затворники-граждане Белоруссии по решению суда депортированы на родину.

В отношении лидера затворников Петра Кузнецова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти по религиозным признакам).

Подробности "пензенской эпопеи" Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала