Рейтинг@Mail.ru
Власти Подмосковья намерены сократить рост подростковой преступности - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Подмосковья намерены сократить рост подростковой преступности

Читать ria.ru в
Рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними в Подмосковье, планируется сократить к 2011 году на 15% по сравнению с 2006 годом, сообщил исполняющий обязанности начальника Главного управления региональной безопасности Московской области Василий Афанасьев.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними в Подмосковье, планируется сократить к 2011 году на 15% по сравнению с 2006 годом, сообщил исполняющий обязанности начальника Главного управления региональной безопасности Московской области Василий Афанасьев.

Как сообщила ранее председатель комиссии по делам и защите прав несовершеннолетних при губернаторе Подмосковья Людмила Тропина, в прошлом году подростки совершили около 2,5 тысячи преступлений, что на 19,5% меньше, чем в 2006 году. За два месяца этого года подростковая преступность в регионе выросла на 5,5%.

"К 2011 году по сравнению с 2006 годом рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократится на 15 %", - сказал Афанасьев.

По его словам, эти результаты планируется достигнуть при реализации целевой областной программы "Профилактика преступлений и иных правонарушений на территории Московской области на 2009-2011 годы", которая принята на заседании областного правительства во вторник.

По информации Афанасьева, через три года также должен сократиться на 12% рост числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

"Благодаря работе по ликвидации религиозных предрассудков и воспитанию толерантности в молодежной среде к 2011 году количество преступлений экстремистской направленности сократится на 70%", - сказал и. о. начальника Главного управления безопасности Подмосковья.

Кроме того, планируется создать единую систему антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, в частности, больниц, школ, объектов культуры.

"До 2011 года для этих целей планируется оснастить системами видеонаблюдения 90% этих объектов", - сообщил Афанасьев.

По информации главы комиссии по делам несовершеннолетних Тропиной, в общем объеме преступлений, совершенных подростками, на протяжении нескольких лет остается высоким процент случаев нарушения закона учащимися школ - более 50%. В 2007 году удельный вес преступлений среди школьников составил 62%, в 2008 - около 61%.

Наиболее неблагоприятными в плане подростковой преступности являются Воскресенский, Дмитровский, Мытищинский, Щелковский и Орехово-Зуевский муниципальные районы, а также подмосковные города Химки, Железнодорожный, Дубна и другие.

Для сокращения этой статистики, по мнению Тропиной, необходимо заполнять социальное пространство подростков как в школах, так и по месту жительства.

Как ранее сообщила начальник подразделения по делам несовершеннолетних ГУВД Московской области Ольга Железова, в 2007 году по сравнению с 2006 годом сократилась доля тяжких преступлений, совершенных подростками, на прежнем уровне в 2007 году осталось количество разбоев и краж - 80 - 85%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала