Рейтинг@Mail.ru
Суд над обвиняемым в геноциде 88-летним ветераном начинается в Эстонии - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд над обвиняемым в геноциде 88-летним ветераном начинается в Эстонии

Читать ria.ru в
Согласно обвинению, в 1949 году Арнольд Мери принимал участие в подготовке мартовских депортаций, а также "руководил и контролировал проведение депортаций на острове Хийумаа".

ТАЛЛИН, 19 мая - РИА Новости, Николай Адашкевич. Судебный процесс по обвинению ветерана войны первого эстонского Героя Советского Союза 88-летнего Арнольда Мери в геноциде мирного населения начнется 20 мая в городе Кярдла на острове Хийумаа, сообщила пресс-служба Пярнуского уездного суда.

В связи с большим количеством участников процесса (по данным прокуратуры свидетельские показания дадут почти 80 человек), рассмотрение дела будет проходить в зале городского дома культуры, а не в здании суда.

В середине августа прошлого года прокуратура направила в суд уголовное дело, в рамках которого первый эстонский Герой Советского Союза обвиняется в геноциде мирного населения.

Согласно обвинению, в 1949 году Арнольд Мери принимал участие в подготовке мартовских депортаций, а также "руководил и контролировал проведение депортаций на острове Хийумаа". 25 марта 1949 года на Хийумаа советские власти задержали 251 человека из числа гражданских жителей, которые 26 марта были отправлены в порт Палдиски, а затем на принудительное пожизненное поселение в Сибирь.

В 1949 году Арнольд Мери был членом ЦК Коммунистической Партии Эстонии и секретарем ЦК ЛКСМ Эстонии. Если будет доказано, что он принимал участие в депортации эстонцев, ему грозит пожизненное заключение.

Виновным себя Арнольд Мери себя не считает. Он не отрицает тот факт, что весной 1949 года он по заданию ЦК ЛКСМ был отправлен на остров Хийумаа, чтобы контролировать процесс переселения.

По словам Арнольда Мери, в круг его обязанностей не входила организация депортации - его задание заключалось в том, чтобы проверить списки подлежащих депортации эстонцев и контролировать законность действий органов госбезопасности и местных властей.

Мери получил звание Героя Советского Союза за оборону штаба корпуса у города Порхова Псковской области. Во время боя 18 июля 1941 года он был четырежды ранен, однако не покидал поле боя и продолжал руководить обороняющимися.

В конце 1951 года в результате доноса Арнольда Мери исключили из партии, лишили звания Героя Советского Союза и других наград. ЦК посчитал, что его участие в депортации эстонцев в Сибирь было слишком пассивным. В 1956 году по апелляции XX съезду партии Арнольд Мери был восстановлен в рядах КПСС, решение о лишении его наград было отменено.

Арнольд Мери является двоюродным братом недавно скончавшегося первого президента независимой Эстонии Леннарта Мери.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала