Рейтинг@Mail.ru
Китай "замолчал" в знак траура по погибшим при землетрясении - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай "замолчал" в знак траура по погибшим при землетрясении

Читать ria.ru в
Весь Китай "замолчал на три минуты в память о погибших во время землетрясения, произошедшего на юго-западе страны 12 мая, передает корреспондент РИА Новости.

ПЕКИН, 19 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Весь Китай "замолчал на три минуты в память о погибших во время землетрясения, произошедшего на юго-западе страны 12 мая, передает корреспондент РИА Новости.

Спустя ровно неделю после подземных толчков, унесших, по последним данным, жизни более 32 тысяч человек, в 14.28 (10.28 мск) страна с более чем миллиардным населением замолчала на 180 секунд в знак траура и скорби. Большинство людей в стране одеты в белое, синее и черное - цвета холодной гаммы, которые считаются траурными в Китае.

Трехминутную тишину над Китаем нарушат лишь сирены автомобилей, гудки поездов и пароходов, которые раздадутся по всей стране в память о погибших.

[-video:107769041-]

На то же время в понедельник приостановлены и торги на китайских фондовых и товарных биржах - в Шанхае, Шэньчжэне, Чжэнчжоу и Даляне.

По распоряжению Госсовета КНР, распространенному в воскресенье, траур продлится три дня.

По словам местных специалистов, объявленный траур является наиболее масштабным за всю современную историю Китая. Последний раз Китай скорбел в 1997 году, когда умер "архитектор китайских реформ" Дэн Сяопин.

По решению Оргкомитета Пекинской Олимпиады, на время траура приостановлена эстафета Олимпийского огня, путешествующего с начала мая по стране.

На время траура в Китае и в представительствах КНР по всему миру приспущены алые национальные флаги, отменены все развлекательные мероприятия.

На рассвете в понедельник более 2 тысяч жителей страны собрались на главной площади Пекина Тяньаньмэнь, чтобы увидеть поднятие государственного флага. Этот ритуал совершается в Китае ежедневно, но только в понедельник флаг был приспущен в знак национального траура.

На традиционной утренней зарядке в учебных заведениях Китая школьникам зачитали обращение Госсовета КНР об объявлении национального траура. Корреспондент РИА Новости стала свидетелем того, как обычно непоседливые школяры, опустив головы, слушали распоряжение властей.

Взрослое население страны в эти дни и минуты старается всеми способами помочь пострадавшим. За неделю с момента трагедии было собрано более 1,2 миллиарда долларов денежных средств и материальной помощи.

Землетрясение, магнитуда которого, по уточненным данным китайских сейсмологов, составляла 8, произошло днем 12 мая в уезде Вэньчуань юго-западной провинции Сычуань. От стихии также пострадали провинции Гуаньси, Шэньси, город центрального подчинения Чунцин.

На настоящий момент подтверждена гибель более 32,4 тысячи человек. Более 220 тысяч получили ранения различной тяжести, более 9 тысяч жителей остаются под завалами.

Спасатели не прекращают разбор завалов и поиск под руинами живых или погибших. Сведения о спасенных поступали спустя 150 часов после землетрясения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала