Рейтинг@Mail.ru
В Китае начался трехдневный траур по погибшим во время землетрясения - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Китае начался трехдневный траур по погибшим во время землетрясения

Читать ria.ru в
По решению Госсовета КНР с 19 по 21 мая в стране, а также за ее пределами будут приспущены алые полотна китайских флагов, отменены все увеселительно-развлекательные мероприятия.

ПЕКИН, 19 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Трехдневный траур по жертвам разрушительного землетрясения, произошедшего 12 мая на юго-западе КНР, наступает в стране в понедельник.

По решению Госсовета КНР с 19 по 21 мая в стране, а также за ее пределами будут приспущены алые полотна китайских флагов, отменены все увеселительно-развлекательные мероприятия.

Кульминацией трех дней скорби станут три минуты тишины, которые установятся над Китаем в 14:28 по местному времени (10:28 мск) в понедельник 19 мая, ровно неделю спустя после трагедии. По решению властей в это время будут должны замолчать люди, но зазвучат клаксоны автомобилей, гудки поездов и кораблей.

Удар подземной стихии потряс юго-запад страны 12 мая. Днем понедельника, когда дети были в школах, а взрослые - на работе, произошло землетрясение, магнитуда которого, по различным данным, составляла 7,6 - 8. Эпицентр толчков находился в уезде Вэньчуань провинции Сычуань. Там и в окрестных уездах почти одномоментно были разрушены все здания, под руинами были погребены десятки тысяч человек.

В воскресенье сообщалось, что число жертв землетрясения превысило 32 тысячи человек, но все готовы к тому, что это число может увеличиться до 50 тысяч. Спустя почти неделю после трагедии спасатели не теряли надежды найти кого-то живым, каждое новое спасение воспринимается сейчас как национальная победа.

Преодолеем вместе

Трагедия объединила Китай. Всюду можно видеть, как простые пекинцы невольно замирают в кафе и магазинах у телеэкранов, где транслируются последние новости из Сычуани, автомобили притормаживают у информационных экранов, установленных на оживленных перекрестках города.

Популярные радиостанции, где ведущие регулярно произносят слова о "величии и силе Китая, способного к единению и преодолению общей беды", становятся площадкой для выражения слов скорби жителей всей страны.

Интернет-пространство также не остается безучастным. Наряду с выражением слов сочувствия жертвам и семьям погибших, здесь поднимаются и более острые вопросы. Кто-то из пользователей недоумевает, почему власти оказались бессильны предупредить о столь масштабном стихийном бедствии, кто-то призывает задуматься о магии цифр.

Две тысячи восьмой год, призванный быть благоприятным для Китая, где восьмерка традиционно считается счастливой цифрой, преподносит неприятности одну за одной. Снегопады на юге страны, "заморозившие" жизнь в период самого главного китайского праздника - Чуньцзе, беспорядки в Тибете, антикитайские выступления по всему миру. И вот за 88 дней до олимпиады новый удар. Обилие "счастливых восьмерок" в столь трагичном случае заставляет многих усомниться в верности китайской нумерологии.

Пользователи интернета плачут над опубликованными в нем письмами спасенных в эпицентре землетрясения школьников. Это записи тех, кто смог поделиться своими переживаниями. Китайские психологи отмечают, что справится с горем и рассказать о нем удается не всем.

Врачи сетуют, что их сил явно недостаточно для такого количества жертв стихии. В общей сложности в Китае, население которого составляет 1,3 миллиарда человек, сегодня трудятся менее 15 тысяч психологов. До недавнего времени эта специальность не была востребована в Китае, а сегодня дефицит такого рода врачей ощущается почти постоянно.

Те, кто не могут помочь словом, помогают пострадавшим районам деньгами. Вся страна собирает пожертвования на восстановления разрушенных городов и нормализацию жизни пострадавших. За пять дней после трагедии было собрано более 6 миллиардов юаней (около 860 миллионов долларов), более 4 миллиардов пожертвовали простые китайцы. Акции по сбору благотворительных средств проходят в эти дни повсюду. Урны для сбора денег, к которым тянутся люди всех возрастов и уровней достатка, установлены в банках, государственных учреждениях, учебных заведениях.

Наш "Дедушка-Вэнь" - лучший премьер

Сразу после трагедии в район бедствия был направлен Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Он руководил поисково-спасательной операцией четверо суток. За это время с телеэкранов не сходили кадры о том, как он успокаивает раненых детей, поддерживает оставшихся без крова, помогает спасателям.

"Мы сделаем все возможное, чтобы спасти людей, пока к тому будет оставаться хоть один шанс", - пообещал стране пожилой премьер. И это обещание выполняется. В зоне бедствия работают более 100 тысяч китайских военных, трудятся спасатели из России, Республики Корея, Сингапура и Японии.

Спустя почти шесть суток после землетрясения продолжали приходить известия о новых "чудесах" спасения.

Вэнь Цзябао не впервые посещает районы, которым нужна помощь. Он был на передовой во время эпидемии атипичной пневмонии, снегопадов на юге и других бед. Но впервые за много лет Китай пострадал столь внушительно, впервые премьер спасал сразу стольких людей.

По словам самого Вэнь Цзябао, произошедшая трагедия стала крупнейшей за всю историю Китайской Народной Республики, образованной в 1949 году. По интенсивности и району охвата она превзошла даже памятное землетрясение 1976 года, когда под руинами города Таншань в провинции Хэбэй недалеко от Пекина под завалами погибли около 250 тысяч человек.

Выражение симпатии и благодарности премьеру становится одной из главных тем китайских блоггеров сегодня. Открытый взгляд, отеческая улыбка, искренние эмоции боли на лице Вэнь Цзябао - все это действительно не может оставлять равнодушным.

"Премьер Вэнь, народный премьер Вэнь/ Где бы ни произошла беда, ты всегда вместе с народом/ Где случается беда, там наш премьер/ Ты днем и ночью отдаешь все свои силы/ Премьер, наше поколение воспевает тебя!", - пишет автор песни, посвященной им в эти дни Вэнь Цзябао.

"Наше счастье, что у Китая есть Вы. Раз Вы в Сычуани, значит и там все обязательно наладится", - пишут пользователи интернета. Премьеру желают долголетия и здоровья.

Олимпийская тишина по погибшим

Процветания, несмотря на недавние беды, продолжают желать китайцы сегодня всей стране и предстоящей Олимпиаде. Все эмоции, бушевавшие в Китае во время недавних неурядиц вроде протибетских выступлений, обвинений в несоблюдении прав человека и низком качестве китайских товаров отступили на второй план. Никто больше не вспоминает о них, ни одно из них не нарушало олимпийских планов Китая, не подрывало его олимпийского спокойствия.

Организаторы не спешат делиться тем, будет ли на самой Олимпиаде место минуте молчания или иному проявлению траура, но обещают, что не забудут тех, кто уже не сможет увидеть этого праздника спорта и Китая в предстоящем августе.

По последним данным, Пекинская Олимпиада уже потеряла более 32 тысяч 476 зрителей. Землетрясения на юго-западе Китая продолжаются, извлечение тел из-под завалов идет круглосуточно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала