Рейтинг@Mail.ru
Глава Русской зарубежной церкви торжественно возведен в сан - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Русской зарубежной церкви торжественно возведен в сан

Читать ria.ru в
Глава Русской зарубежной церкви был избран Архиерейским собором 12 мая. Из 11 Преосвященных, которые имеют право голоса на выборах главы РПЦЗ, девять проголосовали за митрополита Илариона.

НЬЮ-ЙОРК, 18 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. Глава Русской зарубежной церкви митрополит Иларион в воскресенье торжественно возведен в этот сан (настолован) в Нью-Йорке, сообщает корреспондент РИА Новости из Знаменского собора.

Глава Русской зарубежной церкви был избран Архиерейским собором 12 мая. Из 11 Преосвященных, которые имеют право голоса на выборах главы РПЦЗ, девять проголосовали за митрополита Илариона.

Введение в сан первоиерарха Русской православной зарубежной церквиТоржественная церемония, которая длилась более 3,5 часов завершилась вручением Первоиерарху архипастырского жезла и панагии, преподнесенной в дар от патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

Новый Первоиерарх считает себя духовным учеником и преемником скончавшегося в марте нынешнего года митрополита Лавра, который вошел в историю подписанием вместе с патриархом Алексием II Акта о каноническом общении. Этот документ положил конец почти вековому расколу церкви на две ветви после гражданской войны и последовавшей "белой эмиграции".

Архиепископ Иларион (в миру Игорь Капрал) родился 6 января 1948 года в Канаде. Его родители эмигрировали из Волынской области Украины в 1929 году во время польской оккупации, сопровождавшейся "ополячиванием" Западной Украины.

Он закончил Свято-Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле и Сиракузский университет, где был удостоен звания магистра славянских наук и русской литературы. В 2006 году архиепископ Илларион назначен первым заместителем председателя Архиерейского Синода РПЦЗ.

Русская зарубежная церковь насчитывает около 300 приходов и 20 монастырей в разных частях света.

Избрание первоиерарха Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала