Рейтинг@Mail.ru
Историки России и Латвии договорились о сотрудничестве - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Историки России и Латвии договорились о сотрудничестве

Читать ria.ru в
"Это фактически первая встреча историков двух стран, имея в виду, что в течение длительного времени у нас идут такие острые дискуссии по освещению наиболее болевых точек истории 20 века", - сказал директор Института всеобщей истории РАН.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Историки и архивисты России и Латвии в среду на научном заседании в Российской академии наук (РАН) обсудили направления совместной работы на 2009-2010 годы, сообщил РИА Новости директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

"Это фактически первая встреча историков двух стран, имея в виду, что в течение длительного времени у нас идут такие острые дискуссии по освещению наиболее болевых точек истории 20 века", - сказал он.

По словам Чубарьяна, латвийские коллеги во главе с советником президента Латвии по вопросам истории, профессором Антонием Зунда и российские ученые договорились в течение месяца подготовить план совместных действий на 2009-2010 года и подписать его в конце июня.

Чубарьян напомнил, что заседание состоялось в рамках договоренности между двумя министрами иностранных дел в декабре 2007 года в Риге о том, "чтобы перенести политически острые вопросы 20 века на рассмотрение историков".

"Мы обменялись мнениями. Конечно, больше всего латвийских коллег интересовали такие исторические проблемы как пакт Молотова-Риббентропа и депортация, но они согласились, что в сферу обсуждения будут взяты и вопросы 18-19 веков, проблемы культурных связей двух стран в 19-20 веке, положение Латвии в составе Советского союза",- сказал ученый.

Пакт Молотова-Риббентропа или советско-германский договор о ненападении был подписан 23 августа 1939 года. Договор имел секретный дополнительный протокол о разграничении "сфер влияния" в Восточной и Юго-Восточной Европе. Предусматривалось, что в случае войны Германии с Польшей немецкие войска могут продвинуться до так называемой "линии Керзона", остальная часть Польши, а также Финляндия, Эстония, Латвия и Бессарабия признавались "сферой влияния" СССР.

По словам Чубарьяна, ученые договорились об обмене лекторами и молодыми аспирантами, публикациями, о возможной совместной организации "Школы молодого историка".

"Все позитивно оценили встречу. Глава делегации публично сказал, что он уезжает с оптимистичным настроем и что они готовы к диалогу", - сказал историк.

"Стороны отметили важность сотрудничества в области содержания учебной литературы, прежде всего - школьных учебников по истории", - говорится в коммюнике заседания.

Кроме того, в документе отмечается, что необходимо упростить доступ ученых обеих стран к архивам, в том числе и путем облегчения визового режима.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала