Рейтинг@Mail.ru
Проблемы российской теологии обсуждают эксперты в Рязани - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблемы российской теологии обсуждают эксперты в Рязани

Читать ria.ru в
Завершить легализацию теологического образования в России призвали эксперты ряда российских вузов, собравшиеся в понедельник в Рязанском государственном университете на выездное заседание Совета по теологии Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости, Ольга Липич. Завершить легализацию теологического образования в России призвали эксперты ряда российских вузов, собравшиеся в понедельник в Рязанском государственном университете на выездное заседание Совета по теологии Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию.

"Сейчас в рамках Болонского процесса мы принимаем для себя образовательные нормы Запада, их структуру, признание их дипломов. И то, что до сих пор в списке специальностей ВАК (Всероссийской аттестационной комиссии) нет "теологии", на этом фоне выглядит просто абсурдно - ведь мы все равно будем вынуждены признавать кандидатами и докторами наук теологов, приезжающих к нам из-за рубежа", - сказал РИА Новости один из участников встречи - ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Москве протоиерей Владимир Воробьев.

В Рязанском государственном университете отделение теологии существует с 2002 года. За это время уже было подготовлено два выпуска студентов, которые сегодня работают в региональных изданиях, на телевидении, в школах, некоторые остались преподавать на кафедре. Однако из-за отсутствия аспирантуры по теологии в системе высшего образования России они не могут продолжать профессионально заниматься наукой.

В настоящее время теологические кафедры, отделения и факультеты открыты более чем в 40 вузах страны.

"Мы рассматриваем теологическое образование как фактор противостояния ложным ценностям масс-культуры, фактор достижения взаимопонимания, преодоления ошибочных стереотипов - при этом отстаиваем собственные духовные ценности", - отметила ректор Тульского государственного университета Ирина Шеина.

Участники заседания обсуждают также разработку образовательного стандарта по теологии третьего поколения. Новый образовательный стандарт по теологии разрабатывается в рамках реформы высшего профессионального образования, которая проводится министерством образования и науки РФ.

Для постоянного обмена опытом и решения практических вопросов Воробьев предложил создать Ассоциацию теологических кафедр и факультетов вузов России.

Межвузовский экспертный Совет по теологии призван лицензировать теологические кафедры, он создан по инициативе государства, его деятельность регламентирована министерством образования.

Выездное заседание совета в Рязани завершится 13 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала