Рейтинг@Mail.ru
Лондон и Манчестер почтят память жертв Великой Отечественной войны - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лондон и Манчестер почтят память жертв Великой Отечественной войны

Читать ria.ru в
Фонд "Советский мемориал" (Soviet Memorial Trust Fund) по традиции организовал лондонскую церемонию у памятника погибшим в годы войны советским гражданам, который расположен в парке у Имперского военного музея.

 Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 9 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Памятные церемонии в честь погибших в годы Великой Отечественной войны пройдут 9 мая в Лондоне и Манчестере.

Фонд "Советский мемориал" (Soviet Memorial Trust Fund) по традиции организовал лондонскую церемонию у памятника погибшим в годы войны советским гражданам, который расположен в парке у Имперского военного музея.

Мемориал был открыт в Лондоне 9 мая 1999 года. Памятник работы российского скульптора Сергея Щербакова представляет собой трехметровый бронзовый монумент в виде склонившей голову женщины, над которой находится свободно подвешенный колокол, а у подножия монумента - гранитная плита со словами памяти на русском и английском языках.

Среди участников церемонии - мэр лондонского района Сазек, где расположен мемориал, Боб Скелли, депутат британского парламента Саймон Хьюз, посол РФ в Лондоне Юрий Федотов, представители посольств стран СНГ, британские ветераны и представители общественности.

Памятные церемонии в честь погибших в годы Великой Отечественной войны пройдут 9 мая в Лондоне и Манчестере"Участники возложат венки к советскому военному мемориалу, церемония также будет включать в себя речи основных участников, исполнение "Последнего поста" (традиционного британского военного поминального сигнала горна) и две минуты молчания", - отмечается в сообщении фонда.

Церемония в Манчестере у мемориала Кенотаф на площади Сент-Питерс-сквер организована при участии Манчестерского городского совета, общества дружбы "Манчестер - Санкт-Петербург", православной общины, российского посольства, РИА Новости и британских ветеранских организаций.

В церемонии примут участие лорд-мэр Манчестера Глинн Эванс, военный атташе посольства РФ в Великобритании Евгений Шалобанов, заместитель военно-морского атташе Андрей Лойко, представители обществ дружбы и русскоязычной общины Манчестера.

Ученицы школы для девочек Уитингтон прочтут на русском и английском языках стихотворения из цикла "Ветер войны" Анны Ахматовой. Пришедшие в этот день к мемориалу возложат венки и почтят память жертв войны минутой молчания.

Георгиевские ленточки в Британии

Вот уже третий год живущие в Великобритании россияне участвуют в акции "Георгиевская ленточка", которая стартовала в 2005 году по инициативе РИА Новости и Студенческой общины. В этом году для распространения в Великобритании из Москвы поступило более 300 черно-оранжевых ленточек.

Памятные церемонии в честь погибших в годы Великой Отечественной войны пройдут 9 мая в Лондоне и МанчестереПо традиции ленточки получат в День Победы участники церемонии по возложению венков к мемориалу советским гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны в парке Имперского военного музея в Лондоне.

Третий год подряд в акции участвует и ведущая русскоязычная еженедельная газета Великобритании "Лондон-ИНФО". Помимо публикации информационных материалов об акции, которая уже давно перешагнула российские границы, редакция газеты также помогает в распространении ленточек среди своих читателей.

"В этом году просьбы прислать ленточки начали поступать в редакцию еще до того, как мы проанонсировали акцию, что, несомненно, говорит о ее значимости для русскоязычной общины в Великобритании", - сказала РИА Новости главный редактор "Лондон-ИНФО" Марго Григорян.

Половина всех "георгиевских ленточек" в Великобритании будет распространяться среди участников российско-британского интернет-форума "Доска" (doska.co.uk).

Администратор форума Наталия Михайлова сообщила РИА Новости, что основную массу участников сообщества составляют молодые люди в возрасте до 40 лет, которые работают или учатся в Великобритании.

"Далеко не все могут принять участие в утреннем возложении венков к мемориалу 9 мая, поэтому в 2007 году мы организовали собственную церемонию вечером, куда пришли несколько десятков человек. Они принесли к памятнику букеты цветов, помянули наших бабушек и дедушек", - сказала Михайлова.

Тематическая вечеринка "День Победы" в Британии

Подобное мероприятие планируется провести и в этом году. Администраторы форума разместили объявление на интернет-странице, где даже открыт специальный раздел "9 мая" и размещена кнопка участника акции "Георгиевская ленточка".

Памятные церемонии в честь погибших в годы Великой Отечественной войны пройдут 9 мая в Лондоне и МанчестереВ субботу в лондонском клубе АРТ будет организована специальная тематическая вечеринка "День Победы". На ней ожидается до 300 гостей из числа участников форума и их друзей. Каждому гостю предлагается придумать костюм с использованием стиля "милитари" или каких-то военных атрибутов, а на грудь прикрепить "георгиевскую ленточку".

"Стены клуба будут украшены советскими, британскими и американскими плакатами, картами сражений Второй мировой войны, описанием орденов и медалей - получается такая своеобразная информативная выставка, с которой желающие смогут ознакомиться", - отметила Михайлова.

Кроме того, "военные" названия будут встречаться буквально на каждом шагу - вход в клуб будет именоваться "КПП", бар получит название "взлетная полоса", а танцпол - "передовая". В течение вечера для гостей будут организованы лотереи и викторины с вопросами на военную тему, а на экранах будут демонстрироваться фрагменты советских и иностранных фильмов о войне.

"Наша идея - собрать людей и в более позитивной форме вспомнить о том, какой замечательный и важный это праздник - День Победы", - подчеркнула собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала