Рейтинг@Mail.ru
Китай и Россия должны сотрудничать ради мира на Земле - ветераны - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай и Россия должны сотрудничать ради мира на Земле - ветераны

Читать ria.ru в
Ветераны подчеркнули, что необходимость двустороннего сотрудничества в сфере обеспечения безопасности постоянно растет, поскольку "два великих соседа сталкиваются с новыми вызовами - терроризмом и экстремизмом".

ПЕКИН, 7 мая - РИА Новости, Константин Щепин. Китай и Россия, как и в прошлом, будут сотрудничать во имя обеспечения мира и стабильности на планете, уверены китайские ветераны Второй мировой войны. Эта идея стала лейтмотивом состоявшейся в Пекине в среду конференции "Во имя мира", посвященной 63-й годовщине Великой Победы.

"Советские и китайские войска были главной силой в борьбе против фашизма. Уверен, что Китай и Россия будут и впредь совместно обеспечивать мир в регионе и на Земле", - сказал 86-летний Ян Вэйцюнь.

Ветераны подчеркнули, что необходимость двустороннего сотрудничества в сфере обеспечения безопасности постоянно растет, поскольку "два великих соседа сталкиваются с новыми вызовами - терроризмом и экстремизмом".

Китайские ветераны подарили представителям российского военного атташата каллиграфические надписи с древней китайской мудростью: "Живя в мире, нельзя забывать о войне", и изречением нынешнего председателя КНР Ху Цзиньтао: "Вместе построим гармоничный мир".

Конференция "Во имя мира" прошла в действующем на базе РИА Новости Российском информационном центре в Пекине и стала первым мероприятием в рамках акции "Георгиевская ленточка - 2008" в Китае. Черно-оранжевые ленточки раздали ветеранам, освобождавшим дальневосточные регионы от японской оккупации.

Всего в Пекин из Москвы доставлено более тысячи георгиевских ленточек. Их вручат не только ветеранам, но и представителям посольств стран бывшего Советского Союза, которые соберутся в посольстве РФ в КНР, где отпразднуют 9 мая.

В Китае День Победы отмечают 3 сентября. Официально праздник называется День Победы в войне китайского народа против японской агрессии и День Победы в мировой антифашистской войне.

Однако китайские ветераны, воевавшие на Дальнем Востоке и в северо-восточных регионах Китая рука об руку с советскими солдатами, отмечают и 9 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала