Рейтинг@Mail.ru
Форин-офис призывает английских фанатов прилично вести себя в Москве - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Форин-офис призывает английских фанатов прилично вести себя в Москве

Читать ria.ru в
В финале турнира Лиги Чемпионов 2007/08 на московском стадионе "Лужники" 21 мая сыграют два английских футбольных клуба - "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Каждый из клубов получил квоту в 21 тысячу билетов на матч для своих болельщиков.

Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 6 мая - РИА Новости, Александр Смотров. МИД Великобритании выпустил специальную памятку с рекомендациями для английских футбольных болельщиков, которые отправляются в Москву на финальный матч Лиги Чемпионов.

В финале турнира Лиги Чемпионов 2007/08 на московском стадионе "Лужники" 21 мая сыграют два английских футбольных клуба - "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Каждый из клубов получил квоту в 21 тысячу билетов на матч для своих болельщиков.

Подобную памятку Форин-офис выпускал и в прошлом году, когда сборная Англии играла в Москве. Помимо традиционных напоминаний о том, что для поездки в РФ британцы должны выполнить все установленные пограничные и иммиграционные формальности, в памятке содержится и ряд повседневных рекомендаций.

Курьезные, на первый взгляд, рекомендации призваны облегчить жизнь английским болельщикам, которые известны всему миру своим неспокойным поведением.

Британцам рекомендовано опасаться карманных воров в метро и местах с большим скоплением людей. При этом в памятке содержится и обратная рекомендация: "Не совершайте краж: местные власти поместят вас под арест, и вы не отделаетесь депортацией или штрафом".

Несколько советов посвящено разумному употреблению алкоголя и наказаниям, грозящим пьяным фанатам. Один из советов предельно доходчив: "Не курите и не пейте алкоголь на Красной площади. Это незаконно, и вас арестуют!".

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций или необходимости предоставления срочной консульской помощи болельщики могут обращаться в британское посольство в Москве, где в эти дни будет работать специальный круглосуточный телефон "горячей линии".

"Однако посольство не сможет выделить вам денег ни при каких обстоятельствах, оно лишь сможет помочь вам получить их из дома", - предупреждают дипломаты.

Также Форин-офис напоминает, что московская милиция не вправе оштрафовать нарушителей общественного порядка на месте. "Если милиционер пытается оштрафовать вас за якобы совершенное нарушение, настаивайте на звонке в посольство", - призывает памятка.

Газета "Дейли телеграф", в свою очередь, опубликовала свой "мини-гид" для английских болельщиков, которые едут в Москву.

В числе пяти мест, которые газета непременно рекомендует посетить британцам в Москве, упоминаются Красная площадь, где можно увидеть собор Василия Блаженного и мавзолей Ленина; улица Старый Арбат, где можно купить матрешки с символикой любимых команд; Лубянка, где находится печально известное по советским временам здание ФСБ России; паб "Молли Гвинз" на Новом Арбате, где можно попробовать настоящий английский эль и британские блюда; а также спорт-бар "Спортленд", который "никогда не закрывается".

"Пять главных советов" рекомендуют британцам снимать обувь в домах москвичей, не распивать алкоголь и не курить на Красной площади, не пить пиво из бутылок на улице, не ловить "попутки", а вместо этого "прокатиться на московском метро, которое своей эффективностью может запросто пристыдить лондонское".

Наконец, британская газета приводит на своих страницах по пять наиболее полезных бытовых и спортивных фраз на русском языке. В их числе как обычные "Привет, как дела?", "Пиво, пожалуйста", "Еще пива", так и вызывающие улыбку "Мне плохо, как попугаю" и "Где твоя белая палочка, судья?".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала