Рейтинг@Mail.ru
Германия присоединилась к акции "Георгиевская ленточка" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"

Читать ria.ru в
Общегерманский Координационный Совет российских соотечественников, объединяющий союзы "немецких" россиян в 15 из 16 германских земель, присоединился к акции памяти "Георгиевская ленточка", передает корреспондент РИА Новости.

БЕРЛИН, 5 мая - РИА Новости, Ольга Семенова. Общегерманский Координационный Совет российских соотечественников, объединяющий союзы "немецких" россиян в 15 из 16 германских земель, присоединился к акции памяти "Георгиевская ленточка", передает корреспондент РИА Новости.

Акция была задумана и осуществлена РИА Новости и "Студенческой общиной" в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

"Если в прошлом году отдельные наши члены самостоятельно "по свои каналам" доставали георгиевские ленточки и повязывали их 8-9 мая на торжественные мероприятия в своих городах и общинах, то в этот раз наш совет получил множество обращений и просьб оказать содействие в приобретении этого знака нашей памяти и уважения не только советских воинов, но и всех тех, благодаря кому фашизм был повержен", - рассказала агентству председатель совета Ирина Фиксель.

Она с благодарностью приняла от представительства РИА Новости в Берлине несколько сотен ленточек.

Организаторы распространили георгиевские шелковые ленточки по всей Германии. Таким образом, на многочисленных мероприятиях в разных городах российские соотечественники с гордостью за своих отцов и дедов повяжут их на выходные костюмы, букеты и венки, возлагаемые к могилам павших в борьбе с фашизмом советских воинов.

В преддверие торжественных мероприятий Координационный комитет распространил также обращение к российским соотечественникам в Германии, текст которого был передан РИА Новости.

В документе говорится, что о подвиге миллионов павших советских граждан, и об этом никто не имеет права забывать. "В этот весенний день мы говорим слова благодарности нашим ветеранам, немецким антифашистам, бойцам сопротивления, всем тем, кто, не щадя своей жизни, боролся с коричневой чумой", - говорится в обращении.

"Огромные человеческие жертвы понес и народ Германии. Тяжелым уроком стала минувшая война для этой страны, являющей ныне миру пример демократии и непримиримости к экстремистской идеологии", - отмечается также в обращении.

"Мы благодарны немецким организациям за уважительное отношение к братским захоронениям наших сограждан на территории Германии", - подчеркнули авторы Координационного комитета.

Они отметили, что "обязаны донести до новых поколений рассказ о величайшем подвиге 20-го века, подвиге во имя жизни".

В 2007 году РИА Новости и "Студенческая община" при поддержке правительства города Москвы распространили около 10 миллионов георгиевских ленточек по всему миру. В акции приняли участие энтузиасты из Великобритании, США, Греции, Исландии, Чехии, Италии, Эстонии, Испании, ЮАР, Сербии и Китая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала