Рейтинг@Mail.ru
В Ставрополе вынесут приговор по делу банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ставрополе вынесут приговор по делу банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург"

Читать ria.ru в
Одним из свидетелей по делу проходит экс-глава ЮКОСА Михаил Ходорковский, осужденный на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов и отбывающий наказание в Чите.

CТАВРОПОЛЬ, 4 мая - РИА Новости, Ольга Алиева. В Промышленном суде города Ставрополя вынесут приговор в отношении трех обвиняемых в финансовых махинациях, осуществленных, по версии следствия, при участии экс-главы ставропольского филиала банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" Игоря Бабенко, сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Александр Чепурной.

Одним из свидетелей по делу проходит экс-глава ЮКОСА Михаил Ходорковский, осужденный на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов и отбывающий наказание в Чите. Бабенко, скрывшийся от правосудия, получил политическое убежище в Литве как "соратник Ходорковского". Его дело выделено в отдельное производство.

Как утверждает следствие, директор ООО "Архыз" города Невинномысск Олег Лиев в сентябре 2001 года создал преступную группу и вовлек в незаконную деятельность гендиректора ООО "Тика" Алексея Семенюту, управляющего ставропольским филиалом банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" Игоря Бабенко и своего водителя Владимира Ерина. Подсудимые создали общества с ограниченной ответственностью, которые собирали долги (оплату за услуги потребителей газа) с крупных неплательщиков, а затем должны были перечислять полученные деньги на счета "Ставрополькрайгаза". Должники рассчитывались векселями, однако на счет "Ставрополькрайгаза" попадала лишь половина средств - остальные обналичивались через счета 20 коммерческих структур, специально приобретенных группировкой для этих целей. Векселя продавались, после чего деньги зачислялись на вклады до востребования в банке "МЕНАТЕП Санкт-Петербург".

В результате ОАО "Кавказтрансгаз" был причинен ущерб на сумму 20 миллионов рублей, ОАО АКБ "МЕНАТЕП" - в размере 129 миллионов рублей, ОАО "Ставрополькрайгаз" - на сумму более 495 миллионов рублей.

Приговор будет вынесен в отношении Лиева, Семенюты и Ерина. Подсудимым предъявлены обвинения в мошенничестве, присвоении и растрате финансовых средств, причинении имущественного ущерба путем злоупотребления доверием, отмывании денег и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершенного преступления (статьи 159, 160, 165, 174, 174.1 УК РФ).

"Олег Лиев проходит по 28 эпизодам, Алексей Семенюта по 27 эпизодам, у Владимира Ерина 11 эпизодов", - сказал Чепурной.

В случае признания вины каждому из подсудимых по совокупности преступлений грозит срок в виде лишения свободы свыше восьми лет.

По словам пресс-секретаря суда, показания Ходорковского были зачитаны в суде.

"Ходорковский показал, что в свое время возглавлял банк "МЕНАТЕП", однако в 90-х годах (прошлого столетия) перешел в компанию ЮКОС. По словам Ходорковского, с Бабенко он знаком не был и никакого отношения к нему не имеет", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала