Рейтинг@Mail.ru
Митинги и праздничные демонстрации пройдут 1 мая по всей России - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинги и праздничные демонстрации пройдут 1 мая по всей России

Читать ria.ru в
Отмечать День весны и труда на улицу выйдут тысячи человек по всей стране.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. В День весны и труда, 1 мая, по всей России пройдут митинги и праздничные демонстрации. Отмечать Первомай на улицу выйдут тысячи человек по всей стране.

День профсоюзов

Для профсоюзов 1 мая был и остается праздником солидарности трудящихся, отмечает Федерация независимых профсоюзов (ФНПР), обещая вывести на демонстрации около двух миллионов человек.

Шествия и митинги пройдут "во всех республиканских, краевых и областных центрах, тысячах городов и районных центров России" под девизом "Росту цен - опережающий рост зарплаты!", говорится на сайте ФНПР.

Партийные шествия

Совместно с ФНПР проведет шествие и митинг "Единая Россия". Как сообщает партийная пресс-служба, в Москве колонна начнет движение в 09.00 от площади Белорусского вокзала и дойдет до Тверской площади. В мероприятии примут участие депутаты Госдумы, а на митинге выступит мэр Москвы Юрий Лужков и председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Коммунисты в четверг соберутся в 10.00 на Калужской площади в Москве, откуда шествием направятся по Большой Якиманке до Театральной площади. Там по окончании шествия запланирован митинг.

"Справедливая Россия" на первомайскую демонстрацию намерена вывести около пяти тысяч человек, шествие возглавит лидер эсеров Сергей Миронов.

Как сообщил ранее РИА Новости руководитель фракции эсеров в Госдуме Николай Левичев, заявки на участие в партийной колонне подали также Союз десантников, Всероссийское общество глухих, молодежные движения, партии и другие дружественные организации.

Начнется шествие в 10.30 у Цирка на Цветном бульваре в столице, а завершится митингом на Пушкинской площади.

ЛДПР в 13.00 четверга проведет митинг на Пушкинской площади в Москве, а после организует для своих сторонников рок-концерт.

Марши оппозиции

Непарламентские партии также отметят День весны и труда. Так, "Яблоко" вместе с правозащитными организациями проведет в Москве санкционированный "гражданский марш", сообщил РИА Новости пресс-секретарь столичного отделения партии Игорь Яковлев.

По его словам, о намерении принять участие в шествии заявили представители Московской Хельсинской группы, общества "Мемориал", Института прав человека, комитета "За гражданские права" и ассоциации защиты прав избирателей "Голос".

Акция пройдет под лозунгами "За свободу и справедливость!", "За солидарность граждан!", "За социальное и правовое государство!". Сбор участников начнется в 11.00 у Соловецкого камня (метро "Лубянка"), и в 11.30 колонны двинутся к Славянской площади, где в полдень начнется митинг.

В Санкт-Петербурге оппозиционная коалиция "Другая Россия" проведет так называемый "Первомай несогласных", сообщила пресс-секретарь объединения Марина Литвинович.

По ее словам, в акции примут участие более тысячи человек, в том числе лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов, руководитель Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, а также представители петербургского отделения партии "Яблоко".

Гей-парада снова не будет

Что касается гей-парадов, которые планировались в Москве на 1 и 2 мая, их и на этот раз не будет. Представители секс-меньшинств в течение нескольких лет пытаются провести в столице свой парад, подобный тем, которые проходят в других странах, однако московские власти каждый раз отказываются санкционировать это мероприятие.

Пресс-служба мэра и правительства Москвы сообщила, что все попытки проведения несанкционированных акций сексуальных меньшинств в первомайские праздники будут пресечены.

Московские власти выразили удивление тем фактом, что провести гей-парад его организаторы хотели именно в праздник весны и труда.

"В дни, когда в Москве будут проходить многочисленные манифестации, геи специально хотят внести диссонанс и помешать историческому празднику", - говорилось в сообщении пресс-службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала