Рейтинг@Mail.ru
Австриец, державший 24 года в заточении дочь, уже сидел в тюрьме - СМИ - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австриец, державший 24 года в заточении дочь, уже сидел в тюрьме - СМИ

Читать ria.ru в
По словам представителей полиции, в конце 1960-х Йозеф Фритцль провел некоторое время в тюрьме за сексуальные домогательства и поджог. (Австрийский насильник начал давать показания. ВИДЕО)

73-летний житель Австрии, на протяжении 24 лет державший в подвале и насиловавший собственную дочь, был, по меньшей мере, два раза осужден, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Times.

По словам представителей полиции, В конце 1960-х Йозеф Фритцль провел некоторое время в тюрьме за сексуальные домогательства и поджог.

Напомним, в воскресенье австрийская полиция арестовала 73-летнего жителя города Амштеттен, который почти 24 года удерживал в подвале дома свою дочь в качестве сексуальной рабыни. В результате инцеста она произвела на свет семерых детей, один из которых умер через несколько дней после рождения. Йозеф Фритцль вынес тело и затем сжег его.

Йозеф Фритцль Вчера Йозеф Фритцль начал давать показания. "В основном он признается, правда, при этом уходит от деталей", - цитирует телевидение слова представителя полиции земли Нижней Австрии. Австриец сознался в многочисленных случаях инцеста и уничтожении тела своего младшего сына.

Раскрыть преступление в городе с населением 22 тысячи жителей, потрясшее всю Европу, помогла случайность, многие детали которой до сих пор не ясны. Известно, что примерно за неделю до ареста подозреваемого в больницу Амштеттена попала 19-летняя девушка по имени Керстин в тяжелом состоянии. По данным газет, она потеряла сознание, а потом впала в кому.

Телеканал CNN сообщает, что девушку сопровождал Йозеф Фритцль. Он представился дедом Керстин и передал врачам записку от ее матери с просьбой помочь девушке.

Врачи долго не могли понять природу недомогания пациентки и в конце концов решили расспросить ее мать, для чего инициировали поиски женщины. Вскоре она нашлась. По одним данным, ее задержали вместе с Йозефом Фритцлем возле больницы, где лежала Керстин. По другим - она сама пришла в полицию. Некоторые СМИ сообщают, что Йозеф сам вывел Элизабет с детьми из заключения и объявил, что она вернулась.

Ясно одно: когда личность женщины была установлена, выяснилось, что это Элизабет Фритцль, пропавшая из дома своих родителей 28 августа 1984 года.

По показаниям потерпевшей, отец сексуально использовал ее с 11 лет, а когда ей исполнилось 18, одурманил ее успокоительными средствами, заманил в подвал и, надев на нее наручники, запер в помещении. С тех пор женщина жила в подвале и там же рожала детей.

Элизабет в течение многих лет числилась в розыске. Ее данные были переданы в распоряжение Интерпола. Изначально предполагалось, что она попала в руки религиозной секты.

Дом, где житель города Амштеттен более 20 лет удерживал в заточении свою дочьТрое из детей были зарегистрированы как внуки задержанного и проживали вместе с ним и его женой. Подозреваемый в преступлениях австриец подстроил так, будто троих детей подкинули им с женой. При каждом младенце было письмо с просьбой забрать детей, потому что дочь якобы не в состоянии заботиться о своем потомстве. Поэтому 15-летняя Лиза, 14-летняя Моника и 13-летний Александр жили в доме с бабушкой и дедом и вели более или менее нормальную жизнь.

Трое других детей (19-летняя Керстин, 18-летний Штефан и 5-летний Феликс) постоянно находились в подвале, не получали образования, никогда не видели дневного света и ни одного человека, кроме мамы и деда, который приходится им еще и отцом. Фритцль сам научил их говорить, читать и писать.

Признания Йозефа Фритцля, электрика на пенсии, появились после того, как полиция обнаружила оборудованный подвал. Его площадь примерно 50 или 60 квадратных метров. Именно там прожила 24 года теперь уже 42-летня дочь Элизабет Фритцль и трое ее детей.

Давая первые показания, арестованный Фритцль объяснил полицейским, как попасть в помещение, где он держал дочь и внуков. Для этого нужно было спуститься в подвал, где была оборудована мастерская и отодвинуть полку с инструментами. За ней находилась низкая дверь с кодовым замком.

Дом, где житель города Амштеттен более 20 лет удерживал в заточении свою дочь«Мы открыли дверь в подвал, там было что-то вроде мастерской. Затем обнаружили еще одну дверь. Она была совсем маленькая, нужно было нагнуться, чтобы пройти в нее. За той дверью оказалось несколько комнат, где можно было спать, готовить еду на маленькой плите и справлять естественные потребности», - рассказал Франц Польцер, руководитель криминальной земельной полиции.

Die Zeit сообщает, что на стенах помещений, где узники готовили еду, и в туалете развешаны детские рисунки. Единственной нитью, связывающих их с миром, были телевизор и радио.

После изучения подвала, где Фритцль держал свою дочь и троих рожденных от него детей, полицейские также сообщили, что там была комната, стены и пол которой обиты резиной. Возможно, это помещение предназначалось для ребенка, страдающего эпилепсией. Его могли помещать в эту комнату во время приступов.

Многоквартирный дом, в котором проживало семейство Фритцль, в зарубежной прессе уже прозвали "Дом Ужасов".

Жена Фритцля говорит, что ничего не знала о судьбе дочери и была уверена, что та попала в какую-то секту. У Фритцля было еще семеро детей от жены, и все они также утверждают, что не знали о местонахождении сестры.

Если вина Фритцля будет доказана в суде - а в этом сейчас уже никто не сомневается - он проведет остаток своих дней за решеткой. Найдутся ли юридические основания для преследования его жены, пока не известно, хотя, уверены европейские СМИ, бремя моральной ответственности за произошедшее с дочерью лежит и на ней.

Сейчас с Элизабет, ее матерью Розмари и детьми работают психологи. После освобождения Элизабет и ее дети переданы под опеку местных властей. 42-летняя женщина находится в очень плохом психическом и физическом состоянии. Показания она согласилась давать лишь после заверений, что никогда больше не будет вынуждена контактировать со своим отцом

О своем намерении оказать женщине финансовую и психологическую помощь заявила австрийка Наташа Кампуш, которая провела в заточении более восьми лет. По ее словам, она в последнее время чувствует потребность "сделать что-то доброе" для пострадавших от таких преступлений.

Сама Наташа Кампуш была похищена 10-летней девочкой и провела в укрытии размером пять квадратных метров в ремонтной яме гаража больше 8 лет. Как выяснилось, ее похитителем был 44-летний электромеханик Вольфганг Приклопил, который покончил жизнь самоубийством после того, как девушке удалось бежать.

Психологи говорят, что Элизабет и ее детям нужен покой. И просят, чтобы журналисты не пытались с ними встречаться. Частые интервью Наташи Кампуш австрийским телеканалам плохо сказались на ее психике. Пока стране обсуждает страшные новости, полиция еще раз проверяет базы данных пропавших детей.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала