Рейтинг@Mail.ru
Цены на хлеб будут повышаться до конца июня - глава Зернового союза - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на хлеб будут повышаться до конца июня - глава Зернового союза

Читать ria.ru в
Пока рост цен на муку и хлеб продолжится, сказал Злочевский. Это отложенный эффект от роста мировых цен на зерно, который отражается на цене хлеба с задержкой в два месяца, пояснил эксперт.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Пять тысяч тонн пшеницы из государственного интервенционного фонда в ближайшее время будут направлены на переработку, а затем на сахалинские хлебзаводы, сообщил РИА Новости глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Премьер-министр РФ Виктор Зубков на прошлой неделе дал Минсельхозу поручение приступить к производству муки из запасов интервенционного зернового фонда для Сахалина, где резко выросли цены на хлеб - за неделю на 17%.

"Сейчас полным ходом идет работа по заключению контрактов по всей цепочке, и в ближайшее время мука будет отправлена в города и поселки на Сахалине", - сказал Злочевский.

Он уточнил, что контракты и цена поставки на Сахалин привязаны к биржевым торгам, где цены на зерно сейчас существенно ниже, чем на рынке. "Но это - не выкуп (зерна). Это будет поставка по распоряжению правительства по фиксированной цене", - пояснил собеседник агентства.

Пшеница будет перемолота на мельницах в азиатской части России, а затем поступит в распоряжение сахалинской администрации, которая распределит муку между хлебзаводами и пекарнями, оговорив, чтобы они взамен держали приемлемыми отпускные цены на хлеб.

Хлеб будет дорожать

Вместе с тем Злочевский предсказывает, что цены на хлеб в России будут повышаться как минимум до начала июня.

"Пока рост цен на муку и хлеб продолжится", - сказал он. Это отложенный эффект от роста мировых цен на зерно, который отражается на цене хлеба с задержкой в два месяца, пояснил эксперт.

При этом он указал, что рост цен на муку и хлеб никак не связан с тем, что правительство не планирует продлевать соглашение о замораживании цен на основные продукты питания.

"Если сейчас силовыми методами удержать рост цен на муку, то это приведет к сокращению объемов переработки и последствия этого будут еще хуже. Лучше перетерпеть полтора-два месяца, и все нормализуется", - отметил Злочевский.

Глава зернового союза высказался также против продления срока действия высокой экспортной пошлины на пшеницу (40%), который истекает 1 июля. Сейчас, по его словам, некоторые "горячие головы" предлагают сделать это, чтобы на низких ценах закупить зерно в изрядно "подтаявший" интервенционный фонд (из 1,5 миллиона тонн из него реализовано уже около 1,1 миллиона тонн).

"Если экспортные ограничения наложатся на массовую уборку (урожая), то это автоматически приведет к обвалу цен и убьет стимулы для крестьян", - убежден Злочевский.

"Наконец-то благодаря конъюнктуре урожай у нас стал выгодой, а не бедой. Надо пользоваться этим, а не вставлять палки в колеса", - добавил он.

От биржи к залоговым закупкам

Эксперт предлагает расширять инструментарий поддержки отечественных товаропроизводителей и на фоне благоприятной мировой конъюнктуры считает целесообразным заменить закупки в интервенционный фонд залоговыми закупками зерна.

"Если высокие цены на зерно сохранятся, то при той закупочной цене, которая утверждена правительством (для закупочных интервенций), вряд ли кто-то привезет и сдаст зерно. А для залоговых закупок конъюнктура нормальная и гарантирует для рынка, что цены не упадут", - сказал собеседник агентства.

Суть залоговых закупок заключается в том, что товаропроизводители смогут брать кредиты в Россельхозбанке по льготной ставке под залог отгруженного на элеватор зерна и с правом его обратного выкупа в течение полугода.

"Производитель сможет прийти, погасить кредит и забрать зерно. А если он этого не делает, то зерно остается в интервенционном фонде. Таким образом, и у государства будет ресурс, и интересы товаропроизводителей будут учтены", - подытожил Злочевский.

Рост цен на хлеб в регионах России Flash Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала