Рейтинг@Mail.ru
Greenpeace протестует против размещения радара ПРО США в Чехии - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Greenpeace протестует против размещения радара ПРО США в Чехии

Читать ria.ru в
Активисты организации проникли на охраняемую территорию, где предположительно будет размещен радар ПРО США, и установили транспарант с надписью "Мы не хотим быть мишенью".

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Международная экологическая организация Greenpeace в Чехии устроила акцию протеста против размещения на территории этой страны элементов системы ПРО США, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

Активисты организации проникли на охраняемую территорию, где предположительно будет размещен радар ПРО США, и установили транспарант с надписью "Мы не хотим быть мишенью".

"Мы рассчитываем оставаться там как можно дольше, пока нас не выгонят", - сказала представитель организации Ленка Боракова (Lenka Borakova) агентству.

В середине апреля в Праге состоялись переговоры по подписанию вспомогательного договора о размещении на чешской территории радара американской системы противоракетной обороны (ПРО). Вспомогательный договор будет регулировать вопросы, касающиеся налогов и правового статуса американских солдат на предполагаемой базе ПРО под Прагой.

В понедельник стало известно, что подписание договора о размещении радара ПРО США в Чехии откладывается. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Чехии Зузанна Оплеталова. По ее словам, в следующий понедельник, 5 мая, в столицу Чехии не приедет Госсекретарь США Кондолиза Райс.

Предполагалось, что госсекретарь США в ходе визита в Прагу подпишет основной договор по размещению элементов ПРО в Чехии.

Планы размещения в Чехии радара ПРО США давно разделили чешских политиков на два лагеря. За ратификацию договора выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства.

Часть депутатов от Партии зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласна с размещением радара. Ведущая оппозиционная партия - Чешская социал-демократическая партия - требует проведения референдума по данному вопросу. А чешские коммунисты категорически выступают против радара ПРО США.

Согласно опросам общественного мнения, две трети чехов настроены против размещения элементов системы ПРО в стране, отмечает агентство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала