Рейтинг@Mail.ru
Алексий Второй начал пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Алексий Второй начал пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя

Читать ria.ru в
По сложившейся в эти годы традиции на богослужении присутствуют первые лица российского государства, почетные гости из-за рубежа, в том числе представители других конфессий. (Пасха. Светлое Христово Воскресение)

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй возглавил праздничное пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя, который уже восьмой год с момента воссоздания становится центром встречи Воскресения Христова в российской столице, передает корреспондент РИА Новости.

По сложившейся в эти годы традиции на богослужении присутствуют первые лица российского государства, почетные гости из-за рубежа, в том числе представители других конфессий.

К праздничной службе делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета фонда Владимиром Якуниным и епископом Красногорским Саввой доставила в Москву Благодатный огонь. Святой огонь ежегодно возгорается в канун Пасхи, в Великую субботу, в иерусалимском храме Гроба Господня, символизируя нерукотворный свет Воскресения Христова.

Несмотря на то, что в эту ночь к началу богослужения в храм Христа Спасителя можно попасть только по пригласительным билетам, он переполнен верующими. Внутри собралось несколько тысяч человек в светлых праздничных одеждах, еще множество людей стоит на улице в надежде войти внутрь позже.

Традиционно за полчаса до полуночи патриарх в окружении духовенства и мирян начинает крестный ход вокруг храма Христа Спасителя. Торжественная многотысячная процессия символизирует шествие жен-мироносиц ко гробу Иисуса Христа, которое, согласно Евангелию, завершилось вестью о воскресении Спасителя.

Под звон колоколов духовенство и прихожане с зажженными свечами, славя Господа, выходят из храма, как бы навстречу Спасителю. Обойдя храм, они останавливаются перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Под пение тропаря "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!" двери открываются, молящиеся входят в храм, и начинается пение пасхального канона.

С этого момента и до праздника Вознесения Господня, который отмечается на сороковой день после Пасхи, верующие приветствуют друг друга словами: "Христос воскресе! - Воистину воскресе!"

Пасха - Светлое Воскресение Христово - является величайшим церковным праздником. Согласно Новому завету, Спаситель воскрес на третий день после того, как был распят и умер на кресте во искупление человеческих грехов. Воскресение Христа знаменует победу над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного страданиями Иисуса.

За Пасхальной утреней следует Божественная литургия и освящение артоса - особого хлеба с изображением Креста или Воскресения Христова (он хранится в храме до следующей субботы, когда раздается верующим).

Пасху в ночь на воскресенье встречают в тысячах храмов и монастырей Русской православной церкви по всему миру. Праздничные службы начинаются около 23.00 в субботу и заканчиваются примерно в три-четыре часа утра.

После пасхального богослужения верующие разговляются (прекращают пост) освященными накануне куличами, пасхой из творога и крашеными яйцами.

Пасхальное яйцо напоминают о крови, пролитой на Кресте Иисусом, и символизируют появление новой жизни. Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила ему простое куриное яйцо.

Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо: яйцо стало красным, свидетельствуя об истинности христианской веры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала