Рейтинг@Mail.ru
РЕК требует судить авторов "списка врагов русского народа" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РЕК требует судить авторов "списка врагов русского народа"

Читать ria.ru в
В четверг газета "Коммерсант" опубликовала статью, в которой сообщалось о публикации в интернете списка "врагов русского народа", которым "имеет смысл опасаться за свое здоровье".

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости, Ольга Липич. Российский еврейский конгресс (РЕК) призвал власти найти и привлечь к ответственности всех причастных к публикации на одном из экстремистских сайтов "списка врагов русского народа", в котором - известные российские ученые, правозащитники и журналисты, носящие еврейские фамилии.

В четверг газета "Коммерсант" опубликовала статью, в которой сообщалось о публикации в интернете списка "врагов русского народа", которым "имеет смысл опасаться за свое здоровье".

"Мы призываем правоохранительные органы принять срочные меры по обеспечению безопасности этих людей. Кроме того, требуем приложить максимум усилий для поиска и привлечения к ответственности авторов и владельцев интернет-сайта", - сказано в заявлении РЕК, поступившем в РИА Новости в пятницу.

Согласно документу, в перечень "врагов" включены три члена президиума РЕК: президент фонда "Холокост" Алла Гербер, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод и академик Российской академии образования Владимир Собкин.

На сайте указаны домашние адреса, паспортные данные и места работы фигурантов списка, что, по мнению РЕК, создает непосредственную угрозу для их личной безопасности.

"Мы искренне надеемся, что оперативная реакция со стороны следственных органов, которые уже начали проверку по факту публикации, связана с ужесточением политики государства по отношению к экстремизму и ксенофобии, а не с тем, что в списке "врагов" впервые оказались представители судебной и правоохранительной системы", - отмечается в заявлении РЕК.

Авторы заявления сожалеют, что органы внутренних дел, прокуратура и суды "в целом все-таки недостаточно активно" реагируют на проявления ксенофобии и антисемитизма в России.

РЕК также выразил поддержку тем, чьи фамилии оказались в списке "врагов", отметив, что "включение в этот ксенофобский реестр нужно рассматривать как высшую похвалу их правозащитной и антифашистской деятельности".

Накануне официальный представитель управления информации прокуратуры РФ сообщил РИА Новости, что ведомство начало проверку по факту появления в интернете списка "врагов русского народа". Проверку проводит управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму. По словам представителя управления, все факты, изложенные в публикации, в частности, интернет-сайт, на котором якобы опубликован список с именами и данными на правозащитников и судей Верховного суда, будут тщательно изучены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала