Рейтинг@Mail.ru
"Георгиевские ленточки" раздадут сотрудникам космодрома Байконур - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Георгиевские ленточки" раздадут сотрудникам космодрома Байконур

Читать ria.ru в
Ленточки попадут самолетом на Байконур, затем руководством ФКЦ "Байконур" будут распределены между боевыми расчетами, непосредственно осуществляющими старты ракет-носителей. (Акция "Георгиевская ленточка". ВИДЕО)

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Роскосмос активно поддержал акцию "Георгиевская ленточка-2008", на следующей неделе ленточки раздадут сотрудникам космодрома Байконур, сообщила в пятницу пресс-служба Роскосмоса.

Акция "Георгиевская ленточка-2008" стартовала 24 апреля и будет идти до 12 мая. Она приурочена к 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

"Сегодня мы получили "георгиевские ленточки" в РИА Новости, и сегодня же партия из 100 ленточек была передана главному специалисту отдела внешних связей Федерального космического центра (ФКЦ) "Байконур" Владимиру Климчуку. Во вторник ленточки попадут самолетом на Байконур, затем руководством ФКЦ "Байконур" будут распределены между боевыми расчетами, непосредственно осуществляющими старты ракет-носителей. В добрый путь!" - говорится в сообщении.

Пресс-служба Роскосмоса напомнила, что в прошлом году космический корабль "Прогресс М-57" впервые доставил символ Дня Победы на Международную космическую станцию (МКС).

Акция "Георгиевская ленточка" - некоммерческая и неполитическая, ее цель - создание символа праздника - Дня Победы, который является выражением уважения к ветеранам, данью памяти павшим на поле боя, благодарностью людям, отдавшим все для фронта. Ленточку прикрепляют на лацкан одежды, повязывают на руку, сумку или на антенну автомобиля.

За три года существования акции было распространено более 20 миллионов ленточек по всему миру. В 2007 году в акции приняли участие почти все регионы России. Кроме того, ленточки распространялись в таких странах, как Великобритания, США, Греция, Исландия, Чехия, Италия, Эстония, Испания, Исландия, ЮАР, Сербия, Китай и многие другие.

Акция "Георгиевская ленточка" была задумана и осуществлена РИА Новости и "Студенческой общиной" в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

Георгиевская ленточка - аналог знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия. В годы ВОВ с незначительными изменениями она вошла в советскую наградную систему под названием Гвардейской ленты как особый знак отличия. Колодка одного из самых уважаемых орденов войны, "солдатского" ордена Славы, обтянута Гвардейской лентой. Цвета ленты - черный и оранжевый - означают "дым и пламень" и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

Лозунги акции остаются прежними: "Победа деда - моя Победа!", "Я помню! Я горжусь!", так же как и ее цели - вернуть и привить ценность праздника молодому поколению, тем, кто уже, возможно, и не застал дедов-фронтовиков, тем, для кого великая Победа нашей страны стала лишь страницей из учебника истории.

Места распространения георгиевской ленточки Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала