Рейтинг@Mail.ru
В отношении Героя России Полянского возбуждено уголовное дело - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В отношении Героя России Полянского возбуждено уголовное дело

Читать ria.ru в
Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), оно принято к производству Следственным управлением СКП РФ по Москве, говорится в сообщении.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Возбуждено уголовное дело в отношении Героя России Валентина Полянского, который задержан в минувшую субботу в московском метрополитене. Об этом говорится в поступившем в РИА Новости сообщении управления информации и общественных связей ГУВД Москвы.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), оно принято к производству Следственным управлением СКП РФ по Москве, говорится в сообщении.

Инцидент произошел вечером 19 апреля на станции метро "Кожуховская". Как ранее сообщил РИА Новости сам Полянский, задержавшие его сотрудники милиции "вели себя неадекватно и превысили свои служебные полномочия".

В сообщении ГУВД утверждается, что Полянский в момент задержания находился в состоянии алкогольного опьянения. "Он (Полянский) попытался пройти через турникеты в метро, но был остановлен милиционерами и доставлен в комнату милиции", - сообщают в управлении.

"Войдя в помещение, полковник ВДВ в отставке ударил одного из сотрудников милиции по голове, после чего попытался напасть на его коллегу. Проведенное медосвидетельствование показало, что Полянский был пьян - в его крови обнаружено 1,35 промиллей алкоголя. Пострадавшие милиционеры обратились за помощью в травмпункт, где и были зафиксированы побои", - отмечается в сообщении.

"Проведенная прокурорская проверка показала, что наши сотрудники действовали строго в рамках закона и свои полномочия не превысили. Поэтому не вполне понятен ажиотаж, который пытался создать вокруг этого инцидента в СМИ сам Полянский, утверждая, что его избили милиционеры", - подчеркивается в информации.

"В случае с Полянским, который при себе имел боевой пистолет с патронами, наши сотрудники выполняли свои прямые обязанности - обеспечивали безопасность граждан. Перед законом все равны и нарушать порядок не дозволено даже Герою России", - говорится в сообщении ГУВД.

Как рассказал РИА Новости сам Полянский, в протоколе, составленном сотрудниками милиции, содержатся недостоверные данные. По словам Героя России, когда он прошел турникет старшина милиции попросил у него паспорт, на что он предложил "проверять паспорта у преступников", однако был готов предоставить документ. После этого к Полянскому подошли еще двое сотрудников милиции и провели его в служебное помещение.

"Не предъявляя никаких требований, милиционеры набросились на меня и стали избивать. При этом один из них стал душить меня с помощью резиновой дубинки. Сейчас у меня на шее гематомы", - отметил пострадавший. По его словам, все это "унижение продолжалась несколько часов". "Когда они узнали, что я Герой России, стали меня оскорблять, что я купил документы на звание Героя, сидя в тылу, и надели наручники", - сказал Полянский.

Он добавил, что после этого в служебное помещение "пришел кто-то из руководства, попросил его замять это дело и тихо разойтись". "Однако я потребовал привлечь к ответственности сотрудников милиции, которые, по сути, напали на меня", - сказал Полянский. Он также отметил, что речь идет не о российской милиции, а об отдельных сотрудниках, которые порочат честь правоохранительных органов.

Полянский сообщил, что все имеющиеся у него документы о случившемся лично подал спикеру Совета Федерации Сергею Миронову и рассказал о случившемся на проходящей сегодня в Москве 7-й конференции Союза десантников России. "Я с ним беседовал на эту тему и просил помочь разобраться в ситуации", - сказал он.

В 2000 году офицер-десантник Валентин Полянский был удостоен звания Героя России за мужество и героизм, проявленные в боях с отрядами чеченских сепаратистов в Дагестане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала