Рейтинг@Mail.ru
ОП обещает сделать комфортными для НКО условия проведения конкурса - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП обещает сделать комфортными для НКО условия проведения конкурса

Читать ria.ru в
Общественная палата (ОП) РФ сделает максимально комфортными для НКО условия проведения конкурса на получение государственного финансирования и надеется, что количество претендентов на гранты будет расти.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Общественная палата (ОП) РФ сделает максимально комфортными для НКО условия проведения конкурса на получение государственного финансирования и надеется, что количество претендентов на гранты будет расти, заявил член ОП, руководитель Института общественного проектирования Валерий Фадеев.

"В этом году мы попытаемся сделать условия конкурса максимально комфортными для его участников", - сказал Фадеев в среду на пресс-конференции в РИА Новости.

В частности, по его словам, будут упрощена процедура представления документов: перечень необходимых документов будет сокращен, и не все бумаги придется заверять у нотариуса.

В этом году НКО, участвующим в развитии институтов гражданского общества, будут предоставлены субсидии в 1,5 миллиардов рублей. Соответствующее распоряжение президент РФ Владимир Путин подписал 14 апреля.

Отвечать за проведение конкурсов и выделение грантов будут несколько НКО-операторов. В частности, Институт общественного проектирования получит на проведение социсследований и мониторинга состояния гражданского общества 100 миллионов рублей, международный гуманитарный общественный фонд знания на проекты в области образования, искусства, культуры и общественной дипломатии - 320 миллионов рублей.

Некоммерческому партнерству "Независимая организация "В поддержку гражданского общества", занимающемуся защитой прав и свобод человека, правовым просвещением населения будет выделено 200 миллионов рублей, Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" - 230 миллионов рублей, Фонду подготовки кадрового резерва "Государственный клуб", оказывающему поддержку молодежным инициативам, проектам молодежных движений и организаций - 250 миллионов рублей.

Больше всего - 400 миллионов рублей - получит Общероссийский общественный фонд "Национальный благотворительный фонд" на поддержку и социальное обслуживание малоимущих и социально незащищенных категорий граждан.

По словам Фадеева, о начале конкурса все НКО-операторы объявят в конце апреля - начале мая. С момента объявления конкурса претендующие на получение государственных грантов организации смогут начать представлять свои заявки.

Фадеев напомнил, что в 2007 году заявки на участие в конкурсе подали 4 тысячи некоммерческих организаций, гранты получили 1 тысяча 225 НКО.

"В этом году мы попытаемся как можно больше НКО вовлечь в этот процесс", - заявил он.

В свою очередь председатель комиссии ОП по вопросам развития гражданского общества Мария Слободская сообщила, что особое внимание будет уделяться тиражированию в регионах успешных проектов, которые получили господдержку ранее и доказали свою эффективность.

Кроме того, она выразила надежду, что местные власти начнут проводить в своих регионах аналогичные конкурсы на местах.

"Выделение из федерального бюджета средств на поддержку НКО должно стать для региональных властей сигналом того, что такова политика государства и что необходимо начать выделять средства на региональном уровне", - сказала Слободская.

Она также считает, что поддержку должны получить достаточно крупные, а не местные проекты, однако реализация их должна быть направлена в регионы и проходить при поддержке местных властей и долевом участии местного бизнеса.

Представители других НКО-операторов, также принявших участие в пресс-конференции, обратили внимание на то, что государственные гранты должны получить реально действующие организации и интересные проекты, а не профессиональные писатели заявок, которые на деле ничем не занимаются, и конторы типа "Рога и копыта".

Как сообщил член ОП, руководитель Московского бюро по правам человека Александр Брод, всего в России, по данным ОП, действует более 600 тысяч НКО, в которых работают более миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала