Рейтинг@Mail.ru
На могиле Ельцина в Москве открыт памятник первому президенту России - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На могиле Ельцина в Москве открыт памятник первому президенту России

Читать ria.ru в
Мемориал представляет собой развевающийся российский триколор. Россия проводила в последний путь своего первого президента 25 апреля прошлого года - тогда был объявлен общенациональный траур. Это были первые в истории современной России похороны государственного масштаба. (Биография первого президента России)

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. На могиле Бориса Ельцина на Новодевичьем кладбище открыт памятник первому президенту России.

Мемориал представляет собой развевающийся российский триколор.

В торжественной церемонии, которая состоялась в годовщину смерти политика, приняли участие семья Бориса Ельцина, в том числе вдова Наина Иосифовна, президент России Владимир Путин, избранный президент РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр Виктор Зубков, глава администрации Кремля Сергей Собянин, члены правительства, друзья, коллеги и люди, работавшие с первым президентом РФ.

Среди них - бывший премьер-министр РФ, а ныне посол РФ на Украине Виктор Черномырдин, экс-президенты Украины и Киргизии Леонид Кучма и Аскар Акаев, бывшие главы администрации Кремля Александр Волошин и Сергей Филатов, глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков, режиссеры Марк Захаров и Галина Волчек, тренер Шамиль Тарпищев, оперная певица Галина Вишневская, чей муж, великий виолончелист Мстислав Ростропович, похоронен напротив могилы Ельцина.

Памятник первому президенту России, согласно выбору его семьи, выполнил известный скульптор Георгий Франгулян, автор многочисленных монументальных композиций, в том числе памятников Петру I в Антверпене, Пушкину в Брюсселе, императрице Елизавете Петровне в Балтийске, Булату Окуджаве на Арбате, композитору Араму Хачатуряну в Брюсовом переулке, скульптуры "Распятие" для собора Святого Франциска в Равенне.

Ельцин, занимавший пост президента России с 1991 по 1999 год, скончался на 77-м году жизни в Центральной клинической больнице 23 апреля 2007 года из-за прогрессирования сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности.

Россия проводила в последний путь своего первого президента 25 апреля прошлого года - тогда был объявлен общенациональный траур. Это были первые в истории современной России похороны государственного масштаба. Проститься с Ельциным пришли тысячи россиян, а также нынешние и бывшие руководители иностранных государств, в том числе экс-президенты США Джордж Буш-старший и Билл Клинтон.

Новодевичье кладбище в Москве - место погребения известных государственных, военных деятелей, ученых, писателей, артистов. С основанием в 16 веке Новодевичьего монастыря на его территории образовалось кладбище, ставшее позднее традиционным местом захоронения московской церковной и феодальной знати, а в 19 веке - интеллигенции и купечества. В 1898 за южной стеной монастыря было открыто новое кладбище, обнесенное стеной в 1898-1904 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала