Рейтинг@Mail.ru
Библиотека конгресса США поделится опытом с библиотекой имени Ельцина - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Библиотека конгресса США поделится опытом с библиотекой имени Ельцина

Читать ria.ru в
Будет подготовлен список материалов для обмена между американскими и российскими библиотеками и архивами, который будет представлен на следующем заседании двухсторонней рабочей группы.

ВАШИНГТОН, 23 апр - РИА Новости, Аркадий Орлов. При создании президентской библиотеки имени Бориса Ельцина в Санкт-Петербурге будет использован опыт и цифровые технологии Библиотеки конгресса США, а также других американских хранилищ и архивов, говорится в распространенном во вторник в Вашингтоне совместном заявлении, подписанном управляющим делами президента РФ Владимиром Кожиным и директором Библиотеки конгресса США Джеймсом Биллингтоном.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь посольства России в США Евгений Хоришко, в понедельник и вторник в Вашингтоне под председательством Кожина и Биллингтона состоялось первое заседание российско-американской двухсторонней рабочей группы по библиотечному сотрудничеству, сформированной в соответствии с совместным поручением президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша, которое они дали во время своей встречи в Кеннебанкпорте (штат Мэн).

"Американские библиотеки, приглашенные Библиотекой конгресса войти в состав американской части рабочей группы, представляли широкий спектр американских учреждений, занятых цифровой работой", - говорится в заявлении по итогам заседания, где подчеркивается, что американские партнеры "заинтересованы в сотрудничестве с президентской библиотекой и с другими российскими учреждениями, включая музеи, архивы и национальные институты, в соответствии с достигнутыми нашими президентами договоренностями по расширению контактов между библиотеками и хранилищами обеих стран".

На заседании в Вашингтоне стороны договорились также о создании двух подгрупп.

Первая из них будет заниматься техническими аспектами работы, включая обмен опытом и технологиями для создания при президентской библиотеке в РФ "новой национальной цифровой библиотечной системы".

Вторая подгруппа займется вопросами отбора и содержания материалов создаваемой библиотеки.

При этом в задачи второй подгруппы будет входить сотрудничество между американским и российскими библиотеками в деле поддержания создаваемой под эгидой ЮНЕСКО Мировой цифровой библиотеки, а также сотрудничество между президентской библиотекой и Библиотекой конгресса и другими учреждениями в обеих странах по обмену материалами и расширению коллекций друг друга, говорится в документе.

В нем сообщается также, что в России и США будет подготовлен список материалов для обмена между американскими и российскими библиотеками и архивами, который будет представлен уже на следующем заседании двухсторонней рабочей группы.

Планируется, что следующее заседание пройдет в Санкт-Петербуге или Москве предположительно в ноябре текущего года и что к этому заседанию сопредседатели рабочей группы со стороны России и США подготовят более детальный план по сотрудничеству, предусмотренному договоренностями президентов двух стран, достигнутыми в Кеннебанкпорте.

Президентская библиотека имени Ельцина откроется до конца этого года в северной столице. В феврале 2007 года президент России подписал распоряжение о создании библиотеки главы государства, затем, выступая в конце апреля прошлого года с посланием Федеральному Собранию, Путин предложил назвать библиотеку именем Ельцина. Она должна стать, по словам президента, "масштабным просветительским информационным центром - фактически национальным информационным порталом, интегрированным в глобальное информационное пространство".

Библиотека конгресса США является крупнейшей библиотекой мира, коллекция которой на конец 2007 года насчитывала 138 миллионов 313 тысяч единиц хранения на 460 языках мира, включая 20,8 миллиона книг и 11,5 миллионов других печатных материалов, а также 61,4 миллиона манускриптов, 14,8 миллиона микрофильмов, 12,5 миллионов фотографий, 5,3 миллиона географических карт и 1,2 миллиона кинопленок.

Библиотека сейчас ведет огромную работу по переводу своей уникальной коллекции в цифровой формат и по состоянию на начало 2008 года ее "электронное хранилище" насчитывало 13,5 миллионов цифровых файлов, доступных для пользователей в том числе через интернет.

В прошлом году на интернет-сайте библиотеки было отмечено 93 миллиона посещений.

Текущий бюджет Библиотеки конгресса США составляет более 600 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала