Рейтинг@Mail.ru
Бомж нашел в мусоре секретные планы нового Всемирного торгового центра - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бомж нашел в мусоре секретные планы нового Всемирного торгового центра

Читать ria.ru в
Лечащийся от наркомании 28-летний бомж в буквальном смысле слова откопал ценный документ, разыскивая кусок картонки потолще, чтобы не спать на холодном полу. "Хорошо, что Усама бен Ладен не прогуливался вчера утром по Нью-Йорку", - отмечает New York Post.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Нью-йоркский бездомный обнаружил в мусорной свалке секретные планы "Башни свободы" (Freedom Tower) - нового здания Всемирного торгового центра (ВТЦ), которые могли бы представлять немалый интерес для террористов и прочих злоумышленников, пишет в пятницу интернет-сайт газеты New York Post.

Всемирный торговый центр не раз становился мишенью террористических атак. В 1993 году террористы во главе с Рамзи Юсефом устроили взрыв в одном из его зданий, унесший жизни шести человек. 11 сентября 2001 года террористы-самоубийцы из "Аль-Каиды" направили два угнанных самолета в знаменитые "башни-близнецы" ВТЦ. Под руинами погибли почти 3 тысячи человек.

Лечащийся от наркомании 28-летний бомж в буквальном смысле слова откопал ценный документ, разыскивая кусок картонки потолще, чтобы не спать на холодном полу.

"Хорошо, что Усама (бен Ладен) не прогуливался вчера утром по (нью-йоркскому району) Сохо", - отмечает таблоид.

По его данным, детальные планы содержат достаточное количество информации о строящейся Freedom Tower, которая могла бы помочь террористам организовать разрушительный теракт. Это и планы каждого этажа, и толщина стен, и размещение вентиляционных проемов, лифтов, несущих конструкций.

Каждую страницу документа, обнаруженного в мусорном баке, украшает гриф "конфиденциально", пишет газета. Первые 14 страниц плана отсутствуют, что, по мнению издания, выглядит "пугающе".

Бомж, обнаруживший столь важный документ, решил вернуть его владельцам. "Я честный парень. А ведь кончится все могло на (интернет-аукционе) eBay или в руках "Аль-Каиды", - заявил он.

Документы вернули строительной компании, которая, по словам руководства, не хотела, чтобы они стали достоянием общественности. Предстоит выяснить, кто виноват в том, что такие интересные для злоумышленников бумаги оказались в мусорном баке.

Строители утверждают, что это старая версия планов здания, и в ней содержатся не все детали, однако, по мнению опрошенных газетой архитекторов, и этой информации террористам было бы вполне достаточно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала