Рейтинг@Mail.ru
Минувший год породил в России рекордное число миллиардеров - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минувший год породил в России рекордное число миллиардеров

Читать ria.ru в
В 2007 году миллиардеров было 60, а "входной билет" стоил 660 миллионов долларов. В опубликованном в начале марта глобальном списке Forbes фигурировали 87 миллиардеров из России.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Минувший год породил в России рекордное число миллиардеров, теперь их больше 100, цитирует в пятницу главного редактора российского Forbes Максима Кашулинского газета "Ведомости".

В этом году самый бедный член "золотой сотни" "стоит" 1,1 миллиарда долларов, а за ее пределами остались 10 долларовых миллиардеров.

В 2007 году миллиардеров было 60, а "входной билет" стоил 660 миллионов долларов. В опубликованном в начале марта глобальном списке Forbes фигурировали 87 миллиардеров из России.

Самый богатый россиянин и в американской, и в российской версиях журнала - председатель совета директоров "Базэла" Олег Дерипаска (28,6 миллиарда долларов). Представитель его аппарата назвал оценку серьезно завышенной.

Губернатор Чукотки Роман Абрамович, несколько лет возглавлявший список, продолжает сдавать позиции. Американский Forbes поставил его на второе место, а российский - на третье с 24,3 миллиардами долларов.

Обогнал его Алексей Мордашов. Кашулинский объясняет это ростом акций "Северстали": датой отсечения у американского Forbes было 11 февраля, у российского - 14 марта. "Северсталь" за это время подорожала на LSE на 17,8% - с 22,9 миллиарда долларов до 26,96 миллиарда. Представитель Мордашова от комментариев отказался.

Другие отличия в двух списках Кашулинский объясняет тем, что при составлении американского зачастую использовались прогнозные данные, а к моменту подготовки российского списка компании уже опубликовали итоги 2007 года, а также появилась новая информация о долях владельцев непубличных компаний.

Перемены в списке произошли и за счет состоявшихся IPO. Особенно резко выросли состояния владельцев девелоперских компаний. Состояния партнеров по ПИК Юрия Жукова и Кирилла Писарева за год выросли с 830 миллионов долларов до 6,1 миллиарда долларов.

Замыкавший год назад список Андрей Молчанов из группы ЛСР теперь "стоит" 4,8 миллиарда долларов. Исходя из вчерашней капитализации группы его доля стоила уже 5,1 миллиарда долларов, отметила директор по корпоративным коммуникациям Юлия Соколова.

Большинство участников "золотой сотни" за год разбогатели, но некоторые поиздержались. Состояние владельца "Русского стандарта" Рустама Тарико сократилось с 5,5 миллиарда долларов до 3,5 миллиарда, основного владельца "Уралсиба" Николая Цветкова - на 900 миллионов долларов до 8,1 миллиарда долларов. Представитель Тарико отказался от комментариев, а представитель "Уралсиба" был недоступен для журналистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала