Рейтинг@Mail.ru
У пиратов, захвативших французскую яхту, был свой кодекс поведения - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У пиратов, захвативших французскую яхту, был свой кодекс поведения

Читать ria.ru в
В обнаруженном документе детально описывается поведение по отношению к заложникам и, в частности, уточняется, что "применять насилие сексуального характера по отношению к женщинам" недопустимо.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Кодекс "правил хорошего тона" пирата по отношению к заложникам был обнаружен на борту французской яхты, захваченной в начале апреля у побережья Сомали, сообщили в четверг французские СМИ со ссылкой на заявление юристов.

Пираты напали на трехмачтовую яхту класса люкс "Зефир" 4 апреля, когда она возвращалась с Сейшельских островов в порт приписки в Средиземном море. На борту находилось более 30 человек: 22 гражданина Франции, в том числе шесть женщин, а также граждане Украины и Кореи. В прошлую пятницу экипаж был освобожден. Пиратское нападение на французскую яхту мотивировалось исключительно финансовыми интересами.

В обнаруженном документе детально описывается поведение по отношению к заложникам и, в частности, уточняется, что "применять насилие сексуального характера по отношению к женщинам" недопустимо.

"(Обнаружение документа) доказывает, что (захват заложников) - организованная операция", - заявили юристы.

В ходе захвата заложников, находящихся на яхте Le Ponant ("Зефир"), один из злоумышленников выстрелил в бортового медика, но, к счастью, промахнулся. Предводитель пиратов сразу же ссадил своего единомышленника с судна, руководствуясь, видимо, все тем же "пиратским уставом".

Сотрудники научно-исследовательского института криминалистики жандармерии (IRCGN) обнаружили на борту яхты автомат Калашникова, пистолет-пулемет, веревочную лестницу и одежду пиратов, подозреваемых в организации захвата заложников.

В ходе следствия некоторые из задержанных злоумышленников даже дали точное определение слова "пират" - член "морской армии", целью которого является нажива. Пираты, по их словам, нередко прибегают к помощи сельских жителей, когда необходимо посторожить судно или захваченных заложников.

Активность пиратов в водах Сомали приняла угрожающие размеры. По данным Международного морского бюро, здесь в прошлом году произошло более 30 нападений на суда. Пираты открывали стрельбу из гранатометов и автоматов и, приближаясь к жертвам на крупных судах, спускали на воду небольшие лодки и катера.

После падения в 1991 году режима Мухаммеда Сиада Барре в Сомали идет разрушительная гражданская война, унесшая жизни от 300 до 500 тысяч человек. В 2004 году при поддержке международного сообщества в Сомали были созданы новые институты власти. Тем не менее, временное правительство оказалось неспособным навести порядок в государстве, где лидеры многочисленных политических движений и полевые командиры, контролирующие отдельные районы страны, выдвигают свои требования по поводу будущего курса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала