Рейтинг@Mail.ru
Региональный офис Университета Арктики открывается в Якутске - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Региональный офис Университета Арктики открывается в Якутске

Читать ria.ru в
Университет Арктики - международная организация, объединяющая 110 университетов приполярных стран: Норвегии, Исландии, Финляндии, Швеции, Канады, США и России.

ЯКУТСК, 17 апр - РИА Новости, Петр Васильев. Региональный офис Университета Арктики откроется в четверг в Якутском госуниверситете имени М.К.Аммосова, сообщила РИА Новости представитель ЯГУ Лена Захарова.

"Университет Арктики - международная организация, объединяющая 110 университетов приполярных стран: Норвегии, Исландии, Финляндии, Швеции, Канады, США и России. Это своего рода содружество университетов мира, которые занимаются подготовкой специалистов для Севера, его стабильности и развития", - сообщила собеседница агентства.

По ее словам, среди университетов и научных учреждений Университета Арктики -29 российских, в том числе и Якутский госуниверситет.

"Университет Арктики помогает студентам ЯГУ активно участвовать в обменных программах "North-to-North" ("Север - Северу"). Ведется дистанционное обучение группы 52 студентов по программе бакалавриата приполярного регионоведения, более 100 студентов занимаются по этой программе в традиционной форме. Молодые якутяне имеют возможность получить и международный сертификат Университета Арктики", - отметила Захарова.

Она сообщила, что 17 апреля в Якутск с рабочим визитом прибудет делегация Университета Арктики, в составе которой - руководители академической программы приполярного регионоведения Грэгор Майкл Пелтцер и Хейли Фон Хессельн из Канады (Саскачеван), консультант Кэтлин Осгуд Дана из США (Вермонт).

"Для координации работы российских университетов Университетом Арктики был объявлен конкурс на открытие регионального офиса в России. Предложение Якутского госуниверситета об открытии офиса по Восточной Сибири и Дальнего Востока получило одобрение", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, основной задачей регионального офиса является содействие окончанию полного дистанционного курса обучения по программе циркумполярного регионоведения Университета Арктики в России. Предполагается, что офис будет действовать как структурное подразделение Якутского госуниверситета.

"В рамках визита гости проведут семинар для преподавателей, ведущих дистанционные курсы по циркумполярному регионоведению, встретятся со студентами, с сотрудниками международного центра библиотеки ЯГУ по созданию библиотечных ресурсов для программ циркумполярного регионоведения", - сообщила Захарова.

Она добавила, что планируется подписание меморандума о взаимопонимании между Университетом Арктики и Якутским госуниверситетом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала