Рейтинг@Mail.ru
Проблема с дефицитом атропина надумана - Минздравсоцравзития РФ - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблема с дефицитом атропина надумана - Минздравсоцравзития РФ

Читать ria.ru в
В среду появились данные о том, что в медучреждениях Петербурга может возникнуть дефицит атропина. "Такой угрозы, что пациенты останутся без операции или кто-то умрет на операционном столе, нет. Это передергивание", - сказал Хальфин журналистам в среду.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Проблема с дефицитом в российских медучреждениях атропина и адреналина, используемых для анестезии при операциях, надумана, и ни один пациент не пострадает, заявил замминистра здравоохранения и социального развития Руслан Хальфин.

В среду появились данные о том, что в медучреждениях Петербурга может возникнуть дефицит атропина.

"Такой угрозы, что пациенты останутся без операции или кто-то умрет на операционном столе, нет. Это передергивание", - сказал Хальфин журналистам в среду.

"Мы решаем эту проблему, прежде всего, с органами здравоохранения в Санкт-Петербурге", - сказал замминистра.

По его словам, проблема заключается в том, что производитель препарата не подал вовремя заявку на регистрацию субстанции для его производства, в связи с чем возникли перебои с сырьем.

"Они не выпустили атропин, потому что у них проблема с субстанциями", - сказал Хальфин.

По мнению замминистра, Петербург в таком случае должен предусмотреть поставки препаратов из других стран, например, из Белоруссии или Украины.

В свою очередь, замруководителя Росздравнадзора Елена Тельнова отметила, что за рубежом подобные препараты уже давно не применяются, а используются аналоги, которые есть и в России.

Согласно данным, приведенным в справке Росздравнадзора, семь российских производителей зарегистрировали и выпускают препарат аналогичного действия платифиллин, который действует так же, как атропин.

Накануне Росздравнадзор принял пакет документов от ОАО "Дальхимфарм" на регистрацию субстанции атропина китайского производства. Этот вопрос ведомство рассматривает в приоритетном порядке, говорится в справке.

"Росздравнадзором выдано разрешение ОАО "Дальхимфарм" на ввоз субстанции атропина сульфата с целью производства препарата. В течение месяца препарат будет поставлен в аптечные и лечебные учреждения страны", - говорится в материалах.

Росздравнадзор подчеркивает, что определение потребности в лекарственных средствах входит в полномочия субъектов Федерации или муниципальных образований.

"Лекарственные средства закупаются либо непосредственно самими лечебными учреждениями, либо централизованно на региональном уровне", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала