Рейтинг@Mail.ru
Пристрастие турок к табаку начинается в семилетнем возрасте - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пристрастие турок к табаку начинается в семилетнем возрасте

Читать ria.ru в
Около 17 миллионов граждан 70-миллионной Турции являются курильщиками, а возраст, в котором они делают первую затяжку, приближается к семи годам, свидетельствует исследование, проведенное Стамбульским университетом.

АНКАРА, 15 апр - РИА Новости. Около 17 миллионов граждан 70-миллионной Турции являются курильщиками, а возраст, в котором они делают первую затяжку, приближается к семи годам, свидетельствует исследование, проведенное Стамбульским университетом.

Из-за пристрастия турок к сигаретам в этой стране ежегодно умирает около 100 тысяч человек, говорится в документе, опубликованном во вторник в местной прессе. В нем отмечается, что в течение двух последних лет отмечен 50-процентный рост обращений к врачам молодежи по причине недугов, вызванных курением.

В мае в Турции вступает в силу закон о запрете курения в общественных местах, принятый парламентом в январе этого года.

Он запрещает курение в местах развлечений, в том числе в кафе и в ресторанах, на стадионах, на всех видах транспорта, в частности в такси, поездах, а также рекламу табачных изделий, их показ в фильмах, сериалах и в музыкальных клипах.

За нарушение закона предусмотрен штраф до 4,3 тысячи долларов. Так, только за брошенный на улице окурок или пачку из-под сигарет нарушителю придется раскошелиться на 18 долларов.

Туркам будет непросто расстаться с вредной привычкой, пишет местная пресса, отмечая, что в день в стране, в среднем потребляется 15 миллионов пачек сигарет.

По официальным данным, в 2007 году на душу населения в Турции приходилось 76 пачек сигарет. Ежедневно турки, в среднем, тратят на курево 37 долларов, отмечает газета "Радикал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала