Рейтинг@Mail.ru
Френкель обвинил судью, ведущую его дело, в превышении полномочий - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Френкель обвинил судью, ведущую его дело, в превышении полномочий

Читать ria.ru в
Френкель считает незаконным, что судья не допускает к допросу свидетелей защиты. Банкира Алексея Френкеля обвиняют в организации убийства первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Банкир Алексей Френкель просит возбудить уголовное дело против судьи Мосгорсуда Натальи Олихвер, которая рассматривает дело об убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, сообщил РИА Новости в понедельник адвокат Френкеля Руслан Коблев.

Соответствующее заявление Френкель написал на имя главы Следственного комитета при прокуратуре РФ. "Френкель просит возбудить в отношении судьи уголовное дело по статье 286 УК РФ "превышение должностных полномочий" и статьи 305 УК РФ "вынесение заведомо неправосудного акта", - сказал Коблев.

Он пояснил, что Френкель считает незаконным, что судья не допускает к допросу свидетелей защиты.

"По мнению моего клиента, судья умышленно ограничивает право на защиту обвиняемых, отказывая свидетелям стороны защиты в допросе", - сказал Коблев. По его словам, у стороны защиты 54 свидетеля, суд заслушал показания двух из них, а четверым в допросе отказал.

Защитник сообщил, что согласно закону, судья не имеет право не заслушать свидетеля, который явился в суд. "Наши свидетели в суд являлись, однако судья придумала собственный порядок судопроизводства - предварительный допрос свидетелей в отсутствии коллегии присяжных. В таком случае смысл вызывать свидетелей вообще отпадает, так как присяжные не слышат их показаний", - отметил защитник.

Он сообщил, что Френкель направил свое заявление по почте из следственного изолятора, и пока ответ он не получил.

Банкира Алексея Френкеля обвиняют в организации убийства первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова. Козлов и его водитель были убиты в сентябре 2006 года в Москве. Также по делу проходят Лиана Аскерова, Борис Шафрай, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Френкеля, Аскерову и Шафрая обвиняют в организации убийства, а остальных фигурантов в его исполнении. Еще один предполагаемый участник преступления скрылся и объявлен в международный розыск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала