Рейтинг@Mail.ru
Мемориальная доска в честь Гагарина открыта на Оркнейских островах - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мемориальная доска в честь Гагарина открыта на Оркнейских островах

Читать ria.ru в
Каменная плита с надписью "Первый человек в космосе. 1961 год нашей эры" была установлена на пути к всемирно известному поселению эпохи неолита Скара Брэй (Skara Brae). (Многогранный космос)

ЛОНДОН, 13 апр - РИА Новости, Александр Смотров. Мемориальная доска в честь первого космонавта планеты Юрия Гагарина была открыта в отмечавшийся в субботу День космонавтики на Оркнейских островах у северного побережья Великобритания, сообщает Би-би-си.

Каменная плита с надписью "Первый человек в космосе. 1961 год нашей эры" была установлена на пути к всемирно известному поселению эпохи неолита Скара Брэй (Skara Brae). История этого поселения насчитывает около 5 тысяч лет, оно внесено в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Управление по охране исторического наследия Шотландии Historic Scotland некоторое время назад оформило дорогу к поселению вереницей камней, на которых нанесены самые важные вехи истории человечества. Теперь к ним добавилась плита в память о первом полете человека в космос.

Идея установки мемориальной доски принадлежит россиянину Александру Коробко, который два года назад приезжал на Оркнейские острова в поисках шотландских корней своей семьи. Коробко, а также группа российских дипломатов, журналистов, представителей шотландских властей и туристических организаций, стали гостями торжественной церемонии открытия плиты. Несмотря на ненастную погоду, на мероприятие собрались и местные жители, для которых российские гости пока еще в диковинку.

Туристов на Оркнейские острова приезжает немало, но в основном это британцы или европейцы. Однако, по словам руководителя отдела Центральной и Восточной Европы туристической организации VisitScotland Татьяны Даниловой, Россия является важным растущим туристическим рынком для Шотландии.

"Я надеюсь, что этот камень станет достопримечательностью, которая понравится российским туристам и о которой они будут рассказывать по возвращении домой", - сказала она.

За последние несколько лет в Шотландии было открыто несколько мемориалов, связанных с российской историей.

В августе 2006 года в городе Фрейзерборо (Fraserburgh) близ Абердина на северо-востоке Шотландии была установлена памятная доска в честь 450-летней годовщины прибытия на территорию Великобритании первого российского посольства во главе с Осипом Непеей.

За месяц до этого близ населенного пункта Ленделфут на западном побережье Шотландии была открыта мемориальная доска в память о затонувшем неподалеку от шотландских берегов в 1920 году легендарном российском крейсере "Варяг". На доске на русском и английском языках были перечислены основные вехи истории героического корабля.

Чуть более года спустя, в сентябре 2007 года, в Ленделфуте появился и полноценный памятник "Варягу". Идея монумента - православного креста с барельефом, на котором изображен крейсер - принадлежит трем курсантам петербургского Нахимовского училища, победившим в конкурсе проектов памятника. Их идею воплотил в бронзе скульптор Данила Суровцев. Конкурс и сбор средств на установку мемориала проводил Благотворительный фонд поддержки ВМФ России.

Причины гибели Гагарина: выводы детального расследования Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала