Рейтинг@Mail.ru
Попытки властей уговорить пензенских затворников выйти пока безуспешны - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попытки властей уговорить пензенских затворников выйти пока безуспешны

Читать ria.ru в
Пензенских затворников выйти из подземной пещеры, в которой они провели более полугода, теперь будут уговаривать не только представители власти, психологи и священнослужители, но и родственники. (История села Никольское: апокалипсис в отдельно взятой деревне. Видео)

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Пензенских затворников выйти из подземной пещеры, в которой они провели более полугода, теперь будут уговаривать не только представители власти, психологи и священнослужители, но и родственники.

Но оставшиеся под землей все еще не идут на контакт, поют или читают молитвы.

Затворничество 35 человек в вырытой и оборудованной ими пещере возле села Никольское Пензенской области началось в ноябре 2007 года. Они решили пробыть под землей до мая, когда, по их мнению, должен наступить "конец света".

Таяние снега в начале апреля привело к частичному разрушению землянки, после чего на поверхность вышли 24 человека из них, в том числе четверо детей.

Сейчас состояние пещеры пока не вызывает опасений, но, по прогнозам МЧС, она может разрушиться из-за возможных дождей. Поэтому спасатели находятся в состоянии готовности, чтобы придти на помощь оставшимся в пещере затворникам. В настоящее время у подземного скита дежурит один милицейский наряд, со вчерашнего дня милиция сняла усиленное оцепление пещеры.

Верить ли затворникам?

В среду в СМИ со ссылкой на одного из бывших затворников Виталия Недогона появилась информация о смерти двух затворниц. Он рассказал, что под землей еще несколько месяцев назад умерли две женщины - жительница Благовещенска и гражданка Белоруссии. У одной из них был рак, другая умерла из-за истощения, так как соблюдала пост.

Несколько женщин, вышедших из подземной пещеры также подтвердили, что две затворницы скончались и были похоронены в одном из помещений подземелья.

"Однако в этом ничего особенного нет, по всей стране ежедневно умирают люди, и из этого не делают сенсаций. Люди сделали свой выбор добровольно и упокоились с миром", - сказала одна из представительниц общины.

Тем не менее, пензенские власти пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Вице-губернатор области Олег Мельниченко говорит, что эти сведения нужно еще проверить, а сектантам доверять не стоит.

"Безусловно, этот факт будет проверяться. Нет тела - нет дела. Проверка будет проводиться следственным комитетом несомненно", - сказал вице-губернатор.

При этом власти силой выдворять из пещеры остающихся там затворников не планируют, так как считают, что такой метод приемлем только в случае угрозы жизни людей.

Прокуратура также заявила, что говорить о причастности кого-либо к предполагаемой смерти двух затворниц преждевременно, так как вся информация только проверяется. Тем не менее, ряд СМИ уже распространил предположения, что к смерти затворниц причастен рассказавший о случившемся Виталий Недогон.

В четверг следователи начали опрашивать возможных свидетелей гибели женщин. Утром оперативники прибыли в дом лидера общины затворников Петра Кузнецова.

Словам затворников поверили психиатры. Замдиректора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе выразил мнение, что затворники говорят правду.

"Я не вижу никакого смысла, чтобы этот человек (Виталий Недогон) говорил неправду, потому что он говорит против себя же и против того, что все они сделали, ведь они полагали, что наступит конец света, а этого не произошло", - сказал Кекелидзе.

Переговоры продолжаются

С самыми стойкими затворниками, остающимися под землей, переговоры продолжаются. Теперь пензенские власти пытаются выяснить у них подробности возможной смерти двух верующих. Но затворники отказываются идти на контакт, не отзываются, поют или читают молитвы. Со своими бывшими соратниками они общаться также не хотят.

Ранее они сообщили, что дали обет молчания до наступления Пасхи.

Теперь вести переговоры с затворниками будут их родственники, которые проживают в разных регионах, в том числе, в Белоруссии. Так, звонили 17-летний сын и 15-летняя дочь семейной пары, укрывшейся под землей. Они интересовались здоровьем родителей и просили им передать, что их ждут дома.

Власти при этом говорят, что если сектанты все-таки решатся выйти из-под земли, то им помогут оформить миграционные документы, чтобы они "спокойно уехали". Им также обещают дать время для психологической адаптации.

Миграционная служба готовит документы

Федеральная миграционная служба уже готовит документы для отправки домой граждан Белоруссии из числа пензенских затворников. Замначальника УФМС Владимир Юдин сообщил, что в настоящее время в селе Никольское проживают восемь граждан Белоруссии, еще четверо находятся в пещере. По его словам, сейчас в Никольском находятся четыре сотрудника службы, которые уговаривают людей добровольно покинуть Пензенскую область и разъехаться по домам. По его словам, "у граждан Белоруссии есть намерение вернуться на родину".

Одна из бывших пензенских затворниц уже уехала домой в Московскую область. Решается вопрос об отправке домой в Ивановскую область 72-летней матушки Антонии, одного из духовных лидеров затворников в период подземного пребывания.

В Никольском еще остаются жители Кубани, Ивановской области, Подмосковья, а также белорусы.

При этом все затворники, вышедшие на поверхность, как утверждаю пензенские власти, чувствуют себя хорошо, несмотря на длительное нахождение под землей.

Лидер чувствует себя лучше

Лидер затворников до сих пор находится в больнице, куда он попал с травмами головы. Врачи говорят, что его состояние улучшилось. По версии следственного управления Следственного комитета по Пензенской области, Кузнецов пытался совершить самоубийство.

В отношении вдохновителя затворников возбуждено уголовное дело двум статьям - по части 1 статьи 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти по религиозным признакам) УК РФ. По результатам психолого-психиатрической экспертизы Кузнецов был признан невменяемым.

Сектанты рассказыли о своей вере

Одна из верующих рассказала в четверг, что они себя считают последователями секты "Свидетелей Иеговы", хотя ранее они называли свою секту "Горний Иерусалим".

"Правду о нас никто не пишет, цели, с которыми мы укрылись, и идеалы, которые мы проповедуем, мало кому известны. Для того, чтобы нас понять, необходимо изучить религиозную литературу и приобщиться к культуре "Свидетелей Иеговы", - сказала корреспонденту РИА Новости одна из затворниц, вышедшая на поверхность.

"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация, последователями которой в мире являются почти 7 миллионов человек, в России их около 150 тысяч. Секта объявляет сатанистскими все без исключения основы православия, в то же время относя себя к истинному христианству. "Свидетели Иеговы" провозгласили тезис о великом отступничестве христианского мира и призывают христиан выйти из Церкви. Адепты организации избегают участвовать в обычных праздниках, не пьют вино, отвергают многое, даже такой необходимый иногда медицинский метод как переливание крови, и тому подобное. РПЦ классифицирует секту как деструктивную религиозную организацию.

Точка зрения психиатров

Один из ведущих российских психиатров, директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева считает, что пензенские затворники страдают психическим расстройством.

"Имеют ли они психические расстройства? Я думаю, что да. Для меня как для психиатра очевидно, что лидер собрал вокруг себя внушаемых людей, у которых есть масса нерешенных проблем. И такие вот внушаемые люди поверили в какое-то чудо, спасение от всех бед", - сказала она в интервью РИА Новости.

Специалисты возглавляемого ей института в конце 2007 года ездили в Пензенскую область, проводили переговоры с затворниками, и организовали обучение пензенских коллег.

При этом Дмитриева отметила, что московские психиатры готовы оказать помощь затворникам, но, как она пояснила, "любая психиатрическая помощь оказывается лишь добровольно, если пациент сам готов и просит такую помощь".

По мнению психиатра, для решения проблемы сектантства необходимо в стране создавать систему медико-психологических или кризисных центров для оказания помощи людям, оказавшимся в чрезвычайных ситуациях. Причем такие центры должны быть доступны как для городских, так и для сельских жителей.

Руководитель Новосибирского антисектанского центра при соборе Александра Невского Олег Заев считает, что помощь сектантам должны оказывать не психологи, а специалисты по тоталитарным религиозным объединениям.

"Им (сектантам) нужна консультация специалиста, который поможет им выйти из сектантской зависимости. Ведь это особый вид зависимости. Разговаривая с ним (с сектантом), нужно поправить то, что ему внес лжепроповедник. Причем, очень аккуратно. Это мысли-паразиты, которые очень глубоко находятся в сознании человека. Но психолог здесь не поможет, потому что психология не может априори касаться тем жизни и смерти, этой темы может касаться только религия. Если это, к примеру, христианское направление, то до человека должно быть доведено оригинальное, правильное положение христианства", - сказал РИА Новости Заев.

При этом эксперт назвал сложившуюся ситуацию с пензенскими затворниками "уроком, который должен обратить внимание на глубину проблемы сектантства".

По его мнению, на правительственном уровне необходимо создавать специальные комиссии по решению проблем сектантства, ограничить законодательством деятельность сектантских организаций, а также поддерживать центры, занимающиеся изучением сект.

Православные Пензенской области возносят молитвы "о вразумлении затворников". Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет благословил во всех храмах проводить специальные молебны. Еще в ноябре глава епархии написал специальную молитву, в которой призвал затворников "вернуть себе имя христиан не только по имени, но и по вере и по жизни".

Кроме того, православные священники будут пытаться наладить контакт с вышедшими из пещеры затворниками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала