Рейтинг@Mail.ru
С пензенскими затворниками будут вести переговоры их родственники - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С пензенскими затворниками будут вести переговоры их родственники

Читать ria.ru в
"Безусловно, мы мешать этому не будем. Если родные и близкие в процессе переговоров кого-то убедят, мы можем оформить им временные документы по линии Федеральной миграционной службы и они смогут совершенно спокойно уехать", - сказал Мельниченко.

Блог Александра Легкого

СЕЛО НИКОЛЬСКОЕ (Пензенская область), 10 апр - РИА Новости, Александр Легкий. Переговоры с затворниками, укрывшимися в пещере в селе Никольское Пензенской области, будут вести их родственники, сообщил РИА Новости вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

"Судьбой затворников стали активно интересоваться их родные и близкие, которые будут беседовать с ними на предмет выхода из пещер и возвращения на родину. Безусловно, мы мешать этому не будем. Если родные и близкие в процессе переговоров кого-то убедят, мы можем оформить им временные документы по линии Федеральной миграционной службы и они смогут совершенно спокойно уехать", - сказал Мельниченко.

Он уточнил, что судьбой затворников интересовались их родственники из различных регионов, в том числе и из Белоруссии. "В частности, звонили 17-летний сын и 15-летняя дочь семейной пары, укрывшейся под землей. Они интересовались здоровьем родителей и просили им передать, что ждут их дома", - отметил вице-губернатор.

По его словам, тех, кто не готов к такому шагу, власти не торопят. Кроме того, в случае выхода на поверхность затворников, им будет дано определенное время для психологической адаптации, подчеркнул вице-губернатор.

В ноябре прошлого года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в Бековском районе Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить "конец света". Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. 24 затворника, в том числе четверо детей, в конце марта и начале апреля покинули пещеру и в настоящее время живут двумя группами в селе Никольское.

В отношении их лидера Петра Кузнецова возбуждено уголовное дело двум статьям - по части 1 статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти по религиозным признакам).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала