Рейтинг@Mail.ru
Пензенские затворники назвали себя последователями "Свидетелей Иеговы" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пензенские затворники назвали себя последователями "Свидетелей Иеговы"

Читать ria.ru в
Религиозная секта, основанная Петром Кузнецовым, последователи которого укрылись в начале ноября 2007 года в пещере в Пензенской области и ожидали там "конца света", ранее называлась "Горный Иерусалим".

СЕЛО НИКОЛЬСКОЕ (Пензенская область), 10 апр - РИА Новости, Александр Легкий. Затворники, укрывшиеся в пещере в районе села Никольское Пензенской области, стали называть себя последователями секты "Свидетели Иеговы".

Религиозная секта, основанная Петром Кузнецовым, последователи которого укрылись в начале ноября 2007 года в пещере в Пензенской области и ожидали там "конца света", ранее называлась "Горний Иерусалим".

"Правду о нас никто не пишет, цели, с которыми мы укрылись, и идеалы, которые мы проповедуем, мало кому известны. Для того, чтобы нас понять, необходимо изучить религиозную литературу и приобщиться к культуре "Свидетелей Иеговы", - сказала корреспонденту РИА Новости одна из затворниц, вышедшая на поверхность.

"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация, последователями которой в мире являются почти 7 миллионов человек, в России их около 150 тысяч.

Секта "Свидетели Иеговы" (другие названия: "Издательское общество сторожевой башни Сиона", общество "Сторожевой башни") объявляет сатанистскими все без исключения основы православия, в то же время относя себя к истинному христианству. "Свидетели Иеговы" провозгласили тезис о великом отступничестве христианского мира и призывают христиан выйти из Церкви.

Адепты организации "Свидетели Иеговы" не признают никакой власти, кроме божественной, опять же произвольно трактуемой ими как власть самой секты. Они избегают участвовать в обычных человеческих праздниках, не пьют вино, отвергают многое, даже такой необходимый иногда медицинский метод как переливание крови, и т.п.

РПЦ классифицирует секту как деструктивную религиозную организацию.

В ноябре прошлого года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в Бековском районе Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить "конец света". Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. 24 затворника, в том числе четверо детей, в конце марта и начале апреля покинули пещеру и в настоящее время живут двумя группами в селе Никольское.

В отношении их лидера Петра Кузнецова возбуждено уголовное дело двум статьям - по части 1 статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти по религиозным признакам).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала