Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о педофилах не пройдет по гендерному признаку - Кекелидзе - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект о педофилах не пройдет по гендерному признаку - Кекелидзе

Читать ria.ru в
"Насилие может существовать не только со стороны мужчин, но и со стороны женщин, у которых зачастую оно совершается в мозгах", - сказал психиатр в связи с предложением применять кастрацию для педофилов.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Известный психиатр, заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе в целом согласен с предложением применять химическую кастрацию для педофилов, но считает, что соответствующий законопроект будет несправедливым по половому признаку.

Глава комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена накануне сообщил, что подобная мера может быть выдвинута в качестве законодательной инициативы.

"Я думаю, что такая мера приемлема. Но насилие может существовать не только со стороны мужчин, но и со стороны женщин, у которых зачастую оно совершается в мозгах. И тогда закон получается односторонним по гендерному признаку", - сказал Кекелидзе в интервью РИА Новости.

Собеседник агентства заметил, что как врач он выступает против смертной казни и поэтому химическая кастрация представляется приемлемой мерой для защиты общества от педофилов.

"Здесь речь идет о том, чтобы эти люди добровольно принимали такую форму наказания, это не должна быть насильственная процедура. То есть они соглашаются добровольно, чтобы у них не наступала эрекция и тем самым они не могли нанести вред ребенку", - сказал Кекелидзе.

Он провел параллель с игроманией, когда некоторые зависимые люди, желая побороть недуг, сами идут в любимое казино и просят не пускать их на порог в течение определенного времени. Кекелидзе при этом отметил, что для подобных примеров в проблеме педофилии должны произойти кардинальные перемены в обществе.

"Что, кроме наказания, предлагает этим людям общество? Мы должны еще в школе в старших классах ввести предмет "Психология", где рассказывалось бы о таких вещах. Если человек понимает, что чувствует влечение к своему полу или к детям, он должен бежать к специалисту", - сказал психиатр.

Кекелидзе отметил, что пока наука не может сказать, излечима ли педофилия.

"Но если бы и к раковым заболеваниям было бы такое же отношение, мы бы никогда не получили лекарств и не смогли бы лечить страдающих людей. Мы должны дать этим людям (педофилам) шанс обратиться к врачу до того, как что-то уже произошло, а иначе закон будет действовать как топор", - заключил Кекелидзе.

Химическая кастрация осуществляется с помощью препаратов, которые блокируют действия мужского гормона тестостерона, что приводит к полному подавлению сексуального влечения. Химическая кастрация для педофилов и насильников применяется во многих странах Европы и в некоторых американских штатах. Предложения ввести такое наказание в России зазвучали после серии нападений на детей, произошедших в последнее время.

Россию в последние месяцы потрясла череда преступлений, связанных с похищениями, насилием и убийствами детей. За минувший год в России, по данным Генпрокуратуры РФ, от рук преступников погибли 2,5 тысячи детей. При этом в ряде случаев лица, задержанные за нападения на детей, ранее отбывали срок за изнасилования несовершеннолетних. В этой связи некоторые политики и общественные деятели заговорили о необходимости введения в России химической кастрации для педофилов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала