Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемым в убийстве Шурпаева грозит до 25 лет колонии - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемым в убийстве Шурпаева грозит до 25 лет колонии

Читать ria.ru в
Генпрокуратура Таджикистана предъявила Масрурджону Ятимову и Наджмиддину Мухиддинову обвинения по двум статьям - "умышленное убийство" и "разбой". Ильяс Шурпаев был убит в ночь на 21 марта 2008 года.

ДУШАНБЕ, 9 апр - РИА Новости, Лидия Исамова. Двум гражданам Таджикистана, обвиняемым в убийстве российского журналиста Ильяса Шурпаева, грозит до 25 лет колонии строгого режима.

Генпрокуратура Таджикистана предъявила Масрурджону Ятимову и Наджмиддину Мухиддинову обвинения по двум статьям УК республики - 104 (пункт 2к) "умышленное убийство из корыстных побуждений, с целью разбоя" и 249 (часть 3, пункты "а, б") "разбой с целью завладения имуществом в крупных размерах организованной группой", сообщил РИА Новости начальник управления по особо важным делам генпрокуратуры Баходур Хамидов.

По статье 104 обвиняемым грозит наказание от 15 лет до смертной казни с конфискацией имущества. Но с 2003 года в Таджикистане введен мораторий на смертную казнь, и эта мера наказания была заменена на 25 лет заключения в колонии строгого режима. По статье 249 к Ятимову и Мухиддинову может быть применено наказание от 12 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Корреспондент Первого канала Шурпаев был убит в ночь на 21 марта 2008 года. Тело 32-летнего журналиста со следами насильственной смерти нашли в квартире, которую он снимал в Москве. Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве предъявило обвинение в убийстве Шурпаева двум гражданам Таджикистана, которые были задержаны у себя на родине 29 марта и сейчас находятся в душанбинском изоляторе временного содержания.

Официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ во вторник заявил, что Россия не будет добиваться от Таджикистана выдачи обвиняемых в убийстве журналиста.

Материалы уголовного дела доставили в Душанбе из Москвы в прошлую пятницу сотрудники следственного комитета при прокуратуре РФ. Расследованием дела занимается Генпрокуратура Таджикистана.

Обвиняемые признались, что принимали участие в убийстве Шурпаева. В ходе обыска в их доме были найдены вещественные доказательства - золотые часы, телефон журналиста и крупная сумма денег в российских рублях.

В Генпрокуратуре и МВД Таджикистана считают, что убийство журналиста не было связано с его профессиональной деятельностью, а носило бытовой характер, и было совершено с целью ограбления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала