Рейтинг@Mail.ru
Мохаммед аль-Файед разочарован вердиктом по делу о гибели Дианы - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мохаммед аль-Файед разочарован вердиктом по делу о гибели Дианы

Читать ria.ru в
В заявлении Мохаммеда аль-Файеда говорится, что он по-прежнему продолжает считать, что королевская семья и британские спецслужбы приложили руку к устранению принцессы и ее друга.

ЛОНДОН, 7 апр - РИА Новости, Мария Табак, Александр Смотров. Отец погибшего вместе с принцессой Дианой ее друга Доди аль-Файеда - бизнесмен Мохаммед аль-Файед - разочарован вердиктом присяжных о гибели пары в результате противозаконных действий водителя и папарацци, говорится в заявлении бизнесмена.

Присяжные лондонского Королевского суда вынесли в понедельник вердикт, что причиной гибели принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда в автокатастрофе в Париже 31 августа 1997 года стали противозаконные действия журналистов таблоидных изданий, преследовавших их машину, и водителя Анри Поля.

"Я разочарован вердиктом, он является ударом для миллионов людей во всем мире, которые поддерживали меня", - указал Мохаммед аль-Файед.

"Я не единственный человек, который заявлял, что Диана и Доди погибли в результате заговора против них", - напомнил он.

В заявлении Мохаммеда аль-Файеда говорится, что он по-прежнему продолжает считать, что королевская семья и британские спецслужбы приложили руку к устранению принцессы и ее друга.

"Я уверен, что королева и принц Филипп скрывают факты, известные только им одним. Они должны были быть вызваны в суд, потому что никто не должен стоять выше закона", - отметил аль-Файед-старший.

Он добавил, что показания сотрудников Службы безопасности МИ-6 в Королевском суде были фрагментарными и недостаточными.

"Я по-прежнему полагаю, что они знали, что именно произошло", - отметил бизнесмен. "Это был не просто несчастный случай, - резюмировал он.

Между тем, глава британского расследования обстоятельств гибели принцессы Дианы, экс-глава Скотланд-Ярда лорд Джон Стивенс выразил удовлетворение тем, что вердикт присяжных подтвердил выводы его работы. Он руководил расследованием, проводившимся по поручению суда, с 2004 по 2006 год.

Главными итогами работы следователей стало то, что гибель принцессы, ее друга и водителя Анри Поля наступила в результате несчастного случая. Следствие также установило, что количество алкоголя в крови Поля было превышено более чем в два раза, чем это допустимо по закону в Великобритании. Он вел машину на скорости, вдвое превышавшей лимит, установленный на том участке дороги.

"Этот вердикт должен закрыть дело об этом трагическом событии, приведшем к гибели троих человек, которые должны упокоиться с миром", - заявил лорд Стивенс журналистам после оглашения вердикта присяжных.

По его словам, "в вердикте четко обозначено, что присяжные абсолютно уверены в отсутствии какого-либо заговора в отношении принцессы Дианы и ее друга".

Начатые в январе 2004 года слушания по установлению обстоятельств смерти Дианы и Доди были отложены на время расследования обстоятельств автокатастрофы в Париже.

Слушания возобновились 2 октября прошлого года в Королевском суде Лондона под председательством судьи Скотта Бейкера.

Жюри присяжных выслушало показания более чем 250 свидетелей из восьми стран. Проведение слушаний стоило британским налогоплательщикам свыше 7 миллионов фунтов стерлингов.

Диана preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала