Рейтинг@Mail.ru
Зенитные системы С-400 подтвердили свою надежность - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зенитные системы С-400 подтвердили свою надежность

Читать ria.ru в
Зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 "Триумф" подтвердили свою надежность и высокие тактико-технические характеристики (ТТХ) в ходе эксплуатации в подмосковной Электростали, заявил в понедельник журналистам командующий войсками Командования Специального назначения (КСпН) генерал-полковник Юрий Соловьев.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 "Триумф" подтвердили свою надежность и высокие тактико-технические характеристики (ТТХ) в ходе эксплуатации в подмосковной Электростали, заявил в понедельник журналистам командующий войсками Командования Специального назначения (КСпН) генерал-полковник Юрий Соловьев.

Войска КСпН являются правопреемником бывшего Московского округа ПВО. КСпН отвечает за противовоздушную и противоракетную оборону столицы и центрального промышленного района. Первый дивизион С-400 "Триумф" заступил на боевое дежурство в подмосковном городе Электросталь 6 августа 2007 года.

"Это первый дивизион, который мы приняли на вооружение. Опытно-боевое дежурство и эксплуатация ЗРС показали, что техника это надежная, а главное, нам знакомая. В ней сохранена преемственность в компоновке аппаратуры, ряда узлов и агрегатов, оборудовании боевых постов. Это облегчило ее освоение и обслуживание офицерами, личным составом", - сказал генерал.

Соловьев отметил, что постановка на вооружение ЗРС "Триумф" не потребовала подключения большего количество людей, чем в свое время ЗРС C-300.

"Системы в этом отношении идентичны. Конечно, как и у всего первого, есть некоторые проблемы в эксплуатации, но они не принципиального характера. Этим летом в августе мы ЗРС С-400, что называется, отстреляем на полигоне. Скорее всего, вместе с С-300ПМ. На стрельбах будем работать и по перспективным средствам воздушного нападения... Пока все идет по плану", - сказал Соловьев.

Он добавил, что в ближайшее время войска КСпН должны получить еще один дивизион ЗРС С-400.

Зенитная ракетная система С-400 "Триумф" предназначена для уничтожения различных летательных аппаратов (самолетов, вертолетов, ракет), в том числе выполненных с использованием технологии "Стелс", малоразмерных крылатых и оперативно-тактических ракет, а также боевых блоков ракет, летящих со скоростью до 4,8 километров в секунду и на дальности до 400 километров. По эффективности С-400 почти в три раза превосходит аналогичные образцы ЗРС как российского, так и зарубежного производства.

"Могу однозначно заявить, что сейчас в мире нет зенитной ракетной системы, которая была бы лучше "Триумфа" по своим техническим характеристикам. Я постоянно профессионально изучаю материалы иностранных армий, невольно сравниваю наши вооружения с современными западными, и пока не вижу, чтобы к нам хоть кто-нибудь близко придвинулся в этом отношении", - подтвердил Соловьев.

Главком ВВС РФ Александр Зелин, в свою очередь, ранее заявил, что интерес к системе "Триумф" проявили страны СНГ, в частности Белоруссия.

С-400 Preview

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала